ВОПРОСЫ ПРО ШИЗОФРЕНИЮ

№213010 Вопросы про шизофрению
Ольга Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте,шизофрения может вылиться из невроза и повышенной тревожности?Шизофрения это органическое заболевание мозга?Кроме как личная беседа с психиатром,какие еще проводятся обследования органического состояния мозга,например анализы или Рег?Как проявляется шизофрения?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Шизфрения - это неорганическое заболевание. Из невроза и тревожности шизофрения не выливается, если это, конечно, тревога и невроз, а не что-то иное. Какова цель исследований в Вашем сучае, что Вы хотите обнаружить или опровергнуть? Если шизофрению, то анализов нет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Шизофрения - эндогенное психическое заболевание, которое не выливается ни из какого другого психического расстройства и не имеет никакого отношения к органическим поражениям головного мозга.

Диагносцируется шизофрения только комиссионно, при осмотре, как минимум, 3-мя врачами-психиатрами и, как правило, в стационаре. Аппаратные обследования при шизофрении не проводятся, т.к. они бессмысленны и неинформативны.

Проявления шизофрении очень разнообразны и для ее диагностики требуется не только специальное образование (минимум 7 лет), но и достаточный опыт работы в области психиатрии.