ВОПРОС

№654890 Вопрос
Ирина Жен., 33 лет. Россия Москва
Добрый день, чем отличается консультация психолога от психотерапевта, не считая того что психотерапевт назначает лекарственные препараты. Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Психотерапевтом в Российской Федерации, является лечащий врач, имеющий соответствующее базовое образование в области психиатрии, и дополнительное (интернатура - 2 года) по психотерапии. То есть, он является врачом - психиатром с правом психиатрического диагноза (что регламентируется приказом МЗ РФ 294 "О психиатрической и психотерапевтической помощи" от 30.10.95г). Согласно этому приказу, врач - психотерапевт, должен иметь стаж работы по базовой специальности (психиатрия) - не менее 3 лет!Психолог же, имеет специальное психологическое (а не медицинское) базовое образование.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не всякий психолог является психотерапевтом. Кроме этого, психолог - не является врачом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ирина, при всей простоте - вопрос сложный. Было бы легче, если бы Вы спросили чем отличаются эти специалисты. Но Ваш вопрос : "чем отличается консультация психолога от психотерапевта"

Основное : Консультация психолога должна заканчиваться заключением, а психотерапевта - диагнозом. К психотерапевту приходит - пациент, а к психологу - клиент.
В остальном область интересов психолога и психотерапевта - одинаковая . Это психика человека. По моему, за границей (не за всей) - даже разделения такого нет.
Каждый врач-психотерапевт является немного психологом, так как изучал эту науку в институте. Некоторые врачи-психотерапевты посещают курсы , циклы и проходят прочее обучение по психологии. Каждый психолог , работающий с людьми - немного психотерапевт (до определённого предела), так как психо-терапия - переводится как забота о душе. А псих-иатрия - лечение души. В этом смысле: "психотерапевтом" - может быть любой человек, после разговора с которым Вам на душе стало легче.
Поэтому , пока специалисты не покажут Вам документы на право заниматься этой деятельностью - консультацию психолога не всегда можно сразу отличить от консультации психотерапевта.
Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос необходимо знать какого конкретного психотерапевта с каким конкретным психологом сравнивать) Есть, например, врач-психотерапевт Коновалов, за которого становится стыдно, а есть психолог Гиппенрейтер Ю.Б., которая - умница

А почему Вы интересуетесь?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Помимо правовой стороны, существует и еще одно отличие. Психотерапевт - это врач, и поэтому обладает клиническим мышлением. Психолог - это не врач, и он не разбирается в состоянии здоровья человека. А у всех невротиков в ядре их расстройства находятся мысли ипохондрического содержания. То есть, мысли о том, что они больны чем-то серьезным и с ними может случиться самое ужасное. Каким образом психолог может обесценить и рационализировать такие мысли, если он не является врачом? Никаким. В арсенале психологии есть только различные теории, упрощающие и объясняющие человеческую психику. Это очень мало для того, чтобы работать с нашими психотерапевтическими пациентами. Поэтому нигде в мире нет таких абсурдных вещей как практическая психология или же медицинская психология. Только у нас и кое-где на постсоветском пространстве. Дело в том, что психология - это область гуманитарного знания, а медицина - естественно-научного. Эти два типа знаний не пересекаются, и одно из другого не выводится.