ВОПРОС

№654890 Вопрос
Ирина Жен., 33 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
11.01.2013 12:50
Добрый день, чем отличается консультация психолога от психотерапевта, не считая того что психотерапевт назначает лекарственные препараты. Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Психотерапевтом в Российской Федерации, является лечащий врач, имеющий соответствующее базовое образование в области психиатрии, и дополнительное (интернатура - 2 года) по психотерапии. То есть, он является врачом - психиатром с правом психиатрического диагноза (что регламентируется приказом МЗ РФ 294 "О психиатрической и психотерапевтической помощи" от 30.10.95г). Согласно этому приказу, врач - психотерапевт, должен иметь стаж работы по базовой специальности (психиатрия) - не менее 3 лет!Психолог же, имеет специальное психологическое (а не медицинское) базовое образование.
Время создания: 11 Января 2013 17:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не всякий психолог является психотерапевтом. Кроме этого, психолог - не является врачом.
Время создания: 11 Января 2013 17:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ирина, при всей простоте - вопрос сложный. Было бы легче, если бы Вы спросили чем отличаются эти специалисты. Но Ваш вопрос : "чем отличается консультация психолога от психотерапевта"

Основное : Консультация психолога должна заканчиваться заключением, а психотерапевта - диагнозом. К психотерапевту приходит - пациент, а к психологу - клиент.
В остальном область интересов психолога и психотерапевта - одинаковая . Это психика человека. По моему, за границей (не за всей) - даже разделения такого нет.
Каждый врач-психотерапевт является немного психологом, так как изучал эту науку в институте. Некоторые врачи-психотерапевты посещают курсы , циклы и проходят прочее обучение по психологии. Каждый психолог , работающий с людьми - немного психотерапевт (до определённого предела), так как психо-терапия - переводится как забота о душе. А псих-иатрия - лечение души. В этом смысле: "психотерапевтом" - может быть любой человек, после разговора с которым Вам на душе стало легче.
Поэтому , пока специалисты не покажут Вам документы на право заниматься этой деятельностью - консультацию психолога не всегда можно сразу отличить от консультации психотерапевта.
Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос необходимо знать какого конкретного психотерапевта с каким конкретным психологом сравнивать) Есть, например, врач-психотерапевт Коновалов, за которого становится стыдно, а есть психолог Гиппенрейтер Ю.Б., которая - умница

А почему Вы интересуетесь?
Время создания: 11 Января 2013 17:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Помимо правовой стороны, существует и еще одно отличие. Психотерапевт - это врач, и поэтому обладает клиническим мышлением. Психолог - это не врач, и он не разбирается в состоянии здоровья человека. А у всех невротиков в ядре их расстройства находятся мысли ипохондрического содержания. То есть, мысли о том, что они больны чем-то серьезным и с ними может случиться самое ужасное. Каким образом психолог может обесценить и рационализировать такие мысли, если он не является врачом? Никаким. В арсенале психологии есть только различные теории, упрощающие и объясняющие человеческую психику. Это очень мало для того, чтобы работать с нашими психотерапевтическими пациентами. Поэтому нигде в мире нет таких абсурдных вещей как практическая психология или же медицинская психология. Только у нас и кое-где на постсоветском пространстве. Дело в том, что психология - это область гуманитарного знания, а медицина - естественно-научного. Эти два типа знаний не пересекаются, и одно из другого не выводится.
Время создания: 11 Января 2013 23:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей Николаевич, всё правильно.


А вот как отличить консультацию неневротика у психотерапевта и психолога?
      
Сергей Евгеньевич, но Вы же понимаете, что все пациенты, которые приходят к нам на прием, делятся (очень грубо) на три группы: невротики, психотики и органики.
В основе почти любого невроза лежит тревога. За исключением анестетических депрессий и гипоманий. Но является БАР неврозом? Не знаю.
Я лично на первом приеме всегда минут 20-30 работаю врачом, а уж потом - психотерапевтом.
      
Но грамотный психолог тоже обязан в первые минуты понять с кем имеет дело. Поэтому должен знать при каких жалобах должен рекомендовать клиенту обратиться ещё и к психотерапевту и выяснять их.

А Психологическая коррекция бывает нужна и невротикам, и психотикам и органикам.
      
Сергей Евгеньевич, я не понимаю, что такое психологическая коррекция. Этот термин лишен для меня всякого смысла.
      
- деятельность, направленная на исправление особенностей психологического развития, не соответствующих оптимальной модели, с помощью специальных средств психологического воздействия;

а также — деятельность, направленная на формирование у человека нужных психологических качеств для повышения его социализации и адаптации к изменяющимся жизненным условиям.


В той или иной степени - это должен уметь делать каждый врач психотерапевт и каждый психолог.
      
А деятельность, направленная на формирование у человека нужных психологических качеств для повышения его социализации и адаптации к изменяющимся жизненным условиям

- по хорошему , должен делать ЛЮБОЙ врач.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.11.2022
01:50
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 46
15.08.2019
14:26
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 32
03.03.2013
19:07
Григорий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 26
23.04.2019
07:54
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 29
21.10.2012
16:02
Валера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 25
22.11.2021
19:47
Валентин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 26
13.09.2013
04:25
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 24
02.03.2023
12:04
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 26
27.12.2010
22:29
Алекс :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 28
07.06.2008
11:01
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 30