ДОЧЬ-ПОДРОСТОК АГРЕССИВНА,УХОДИТ ИЗ ДОМА, ВИДИТ В НАС ВРАГОВ

№28524 Дочь-подросток агрессивна,уходит из дома, видит в нас врагов
Лена Жен., 45 лет.
Здравствуйте! До наступления "переходного" возраста (15 лет) дочь была "идеальным" человеком, сейчас утверждает, что я и бабушка не даем ей "свободы" (хотя свободы у нее гораздо больше, чем у любого ее сверстника), она уходит из дома на несколько дней, ничего не сообщая о себе. Имеет сексуальные контакты с разными людьми, без чувств, только голое влечение. Когда пытается провоцировать нас на ссору, в глазах дикая ярость, может ударить. А теперь ушла из дома "до окончания каникул" (на неделю) и старается как можно реже откликаться. Недавно впервые напилась спиртного (сильно). Мы записались к психиатру, но она в отпуске, будет только через 2 недели, кроме того, дочь может отказаться наотрез идти к врачу. Мне так жаль мою девочку, она буквально пропадает на глазах, просто не узнаю ее в последние полгода. Все время обращаемся по-доброму, несмотря на ее агрессию, но мне уже страшно за ее будущее.
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Лена, так называемые "идеальные дети" в переходном возрасте превращаются в свою противоположность - проблемных детей. Дело в том, что идеальные - они для родителей, которые умело загнали их в рамки прилежания и послушания. Сами дети от такого идеального поведения не рады. Для них это всего-лишь защитные кокон, чтобы родитель их не беспокоил лишний раз. В переходном возрасте для ребенка открывается новый мир и он начинает понимать, что Вселенная не ограничена родителями. Что он - может быть самостоятельным и делать то, что ему хочется. А не то, что говорят родители. Часто это выливается в отрицания даже правильных установок. Подросток просто зачеркивает все, чему его учили. Считая, что все это лживо и против него.

Не могу с уверенностью утверждать, что это именно ваша ситуация, так как информации недостаточно. Но подобные "превращения" происходят в бОльшей части случаев благодаря тому, что родители не считаются с интересами ребенка. Навязывают ему свою модель жизни.

Имеет смысл сначала вам проконсультироваться с психологом, чтобы понять так это или нет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Полностью поддерживаю Максима Шишкина. Необходимы занятия с подростковым психологом.