КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?

№287590 КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?
Ольга Жен., 55 лет. Rakvere
Моя сестра-61 год,работоспособная и творческая,на работе все замечательно,в городе считается самым опытным и авторитетным человеком в своей профессии,постоянно на людях и среди детей.
Дома-постоянные бесполезные покупки(за лето 8 пар дешевых туфель,например),завалы в комнатах,при разборке найдено 94 кофточки(((,которые в принципе носятся,но некоторые с бирками и куплены давно...На фоне любви к покупкам-неуплата коммунальных услуг.После погашения родственниками большого долга по квартплате(помогли,тк уже дело было передано в суд)-ничего не меняется:несколько месяцев платила и снова немеряная сумма долга.Человек не понимает,что с ним что-то не в порядке.Душещипательных разговоров не переносит.Начинает проявлять не агрессию,но с огромной эмоциональностью обвиняет всех и вся..
Покупается в огромных количествах украшения-бижутерия.
Одеваться может со вкусом,но покупает дешевые вещи,глпавное,чтоб было «разнообразие»,которое уже скоро вытеснит из дома.
В жизни -после 30 лет брака(20 лет жили вместе,15 лет-как соседи.) развод из-за измены мужа.При всем при том говорит,что любит мужа и он у нее единственный мужчина в жизни.
Двое взрослых детей-один живет с матерью,сам разведен.другой-в другом городе.
Ни к чьему мнению не прислушивается и менять что-то не считает нужным.Все,кто пытается как-то повлиять,попадают в разряд«врагов».Покупки продолжаются..
Что это.Является ли психическим каким-то отклонением и лечится ли??Как можно убедить человека хотя бы проконсультироваться у психолога?
Человек «очень тонко чувствующий»-однажды,лет 25 назад была на приеме у сексопатолога,кажется,потеряла доверие с первого посещения,потому что доктор во время беседы не смог подавить зевок..))
ПОСОВЕТУЙТЕ ДЕЙСТВИЯ!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!

Из Вашего описания можно предположить наличие психического расстройства. Но это только предположение, исходящее из Вашего отношения к проблеме. Вашу сестру должен осмотреть не психолог, а врач психиатр или психотерапевт. Можете обратиться к частнопрактикующему врачу во избежание огласки. Можете подвести под это необходимость в проведении восстановительного лечения после интенсивных физических или психоэмоциональных нагрузок или любой другой вариант. Но еще раз повторюсь - это должен быть врач!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга.

Предположить наличие психического расстройства у Вашей сестры мы можем. Окончательный ответ сможет дать врач на основании данных осмотра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
Да, причины бить тревогу - есть. И сестру необходимо проконсультировать на очном приеме у врача - психиатра!