КОНФЛИКТ С МАМОЙ

№288440 Конфликт с мамой
marinascence Жен., 24 лет. Украина Тернополь
Здраствуйте!Мне 24 года. У меня постоянные конфликты с мамой. Я разведена,воспитываю дочь и живу отдельно. Я считаю,что ближе мамы у меня никого нет,но когда я начинаю делиться с ней, она меня не понимает. Когда мы видемся мама начинает меня во всем обвинять,говорит,что я растяпа,дура,бездарность и тупица.Хотя я работаю переводчиком в бюро переводов и в этом году получу висшее образование. Мама говорит, что я страшная и некому не нужна...Постоянно упрекает меня бывшым мужем и говорит,что на меня не взглянет ни один мужчина. В детстве у нас были доверительные отношения,но все началось после моего замужества :мы тогда жили с мамой..Это был ужасный период в моей жизни, всю свою беременность я проплакала, каждый день мама устраивала мне скандалы по пустякам. Она кричала,устраивала истерики...Она вообще постоянно кричит...может начать истеричечки орать на меня на остановке,особенно она любит истерчески и громко кричать на меня при знакомых - я снесняюсь с ней где-либо появляться. Она говорит мне,что если б она знала ,что я выросту в такое ничтожество,то она бы меня задушила в детстве...Но я не п«яница,не наркоманка...я работаю, сама обеспечиваю себя и дочь , учусь...Я никогда не брала у нее денег. Она меня ненавидит...Она приходит ко мне на каждый День рождение и это обязательно должно кончиться моими слезами. Говорит,я плохо одеваюсь, у меня нет мужа, который бы помогал мне и маме...я бездарность,тупая курица..не оправдала ее надежд. И самое страшное, что я иногда ей верю...я ужасно неуверенный в себе человек, ее слова всегда впиваються в меня, как колючки. Я давно перестала отвечать на ее слова...я всегда молчу..если начну прирекаться - будет еще хуже. Но я знаю, что я сильно завишу морально от мамы. Когда я что-то делаю, я всегда думаю: а как бы поступила она? Что купила бы она? Что выбрала бы она? Я часто замечаю, что повторяю ее ошибки в воспитании дочери, ненавижу себя за это, но это как-то несознательно. Я пытаюсь задобрить маму: на каждую зарплату покупаю ей подарок,еду в мамин холодильник , но она все равно ненавидит меня, как бы я не старалась.
Мама живет с папой-алкоголиком, которого очень сложно терпеть и у меня еще есть брат( 6 лет),но на него она не кричит, говорит, что он не вырастет таким ничтожеством,как я. Мама росла в семье, где больше любили ее младшего брата.Она всегда со слезами вспоминает детсво и не близка с родителями,постоянно держит на них злобу за это. Может причина в этом? Когда я пытаюсь избегать ее, моя самооценка и вера в себя возростает, но я почему-то все равно чуствую себя безпомощной без нее. Прошу Вас, помогите...у мен явно что-то не так с головой(((( Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно свести до минимума такие отношения. Ничего хорошего от них Вы не получаете. Живите своей жизнью, своими, а не мамиными взглядами!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
marinascence !

Никто, даже самые близкие люди в общении не имеют права переступать черту, за которой начинаются оскорбления и унижения личного достоинства и Веры в себя.

Иногда честнее, просто прекратить общение, закрыть дверь перед носом, бросить телефонную трубку. Поймите, что Вы не обязаны выслушивать такие вещи.

Ницше еще писал, что "наверное, мы плохо знаем жизнь, если не замечаем руку, которая, щадя, убивает". Это я для иллюстрации того, что выставить бранящуюся маму из квартиры и закрыть перед ее носом дверь намного гуманнее, чем продолжать выслушивать ее тирады.

Гуманнее для нее и для Вас. Слов она не понимает - объясните действием. Установите свои нерушимые правила игры. Тогда "беспомощность" сменится Самоуважением и Верой в свои силы.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
marinascence, есть ещё такой вариант (только если она примет), именно психологические объяснения, и если Вы сможете объяснить ей, от каких ЕЁ проблем проистекает потребность вас унижать, а потом еще и выходы предложите для решения ее проблем. И еще нужно, чтобы она была готова эти проблемы признать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Марина. придите пожалуйста к осознанию того. что жить лучше отдельно. Как говорится: "Чем дальше - тем роднее!".