ТЯНЕТ К КОНФЛИКТАМ

№375682 Тянет к конфликтам
Андрей Муж., 22 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
20.12.2010 20:53
Мне 22 года.

В детстве я очень боялся конфликтов и всячески их избегал. Сейчас чем старше становлюсь - тем больше понимаю, что меня очень тянет к конфликтам. Причем, к конфликтам с людьми, которые крупнее меня (я сам скромных габаритов), выше меня по социальному статусу.

Пока я себя сдерживаю. Тянет, но все равно чего-то боюсь. Если все-таки вступаю в конфликт - испытываю что-то вроде ярости. Очень сильный прилив энергии, нервная система приходит в возбуждение. И я понимаю, что в таком состоянии готов реально на все.

Мне ничто не интересно. Не интересны девушки, машины, учеба, работа - ничего. Все, чего очень хочется - перестать себя сдерживать. Я мало говорю - боясь, что кому-то не понравлюсь.

Смотрю на людей старше вокруг себя - дом, работа, небольшие увлечения и все. Я понимаю, что не смогу так жить. Рано или поздно я начну искать себе «приключения», наверное для самоутверждения. Другие как-то стремятся найти девушку, работу с з/п повыше. Мне ни то, ни другое не интересно. Все, что хочу - перестать себя сдерживать.

Не знаю как жить и что делать. Знаю одно - так жить не смогу. Буду лезть куда не надо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не исключено, что речь идет о расстройствах личности. Более точно сможет ответить врач-психотерапевт после встречи с вами. Он же и определится с путями решения проблемы.
Время создания: 20 Декабря 2010 20:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Андрей!

Раз Вы описываете свои переживания на нашей страничке сайта, значит, предполагаете, что может быть и по-другому. 

С причинами Вашего состояния неплохо бы разобраться. Понять, что происходит и есть ли возможность как-то гармонизировать Вашу эмоциональную жизнь. 
Время создания: 20 Декабря 2010 20:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Андрей, добрый вечер. Действительно, бывает так, что некоторые эмоции и влечения стараются победить сдерживающий их разум. Но есть выход. Нужно обратиться к специалисту. Современные психотерапевтические методы позволяют провести существенную коррекцию этой сферы внутренней жизни и заметно сгладить психологический дискомфорт.
Время создания: 20 Декабря 2010 23:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Андрей!

"Конфликт" - это важный момент во взаимодействии с другими людьми. И очень важно уметь "вступать" в конфликты и их благополучно разрешать.
Попробуйте обратиться к психологу/психотерапевту и разобраться, что может являться причиной, "подталкивающей" вас в ситуацию конфликта.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 21 Декабря 2010 10:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!
Конфликт - внешний или внутриличностный - событие, которое человеку о многом рассказывает и на многие его способности намекает.
И в том, и в другом случае - это противостояние двух или более эгоизмов.
Если это внешний конфликт (с кем-то по какому-то вопросу), то каждая сторона стремится защитить свой интерес. Но если это внутриличностный, то противоположные стороны человека претендуют на "единоличное" право называться "Я" и провозглашать истину.
Как быть? Договариваться.
Это не означает: соглашаться. Это означает: не действовать стереотипно.
Выдержать конфликт - значит: не упираться в своей привычной позиции, умерить банальный эгоизм, суметь договориться со своей противоположностью (внешней или внутренней), увидеть и в ее предложениях рациональное зерно.
Потому что в специфике конфликта заложен эффект зеркала, где в правом заложено левое, а в левом - правое.
И тогда - большие возможности для расширения сознания, духовного роста и развития и, тогда, - выход из банального эгоизма в "высокий", смысл которого: "возлюби себя". Может быть, тогда, Вы и ближнего сможете возлюбить?
Время создания: 22 Декабря 2010 10:05
Оценок: 2
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Андрей 21.12.2010 14:56
Пздц. 4 врача - и все какой-то воды поналили. Неужели вы думаете, что после такого я к кому-то из вас пойду?
   
Какая вода, Адрей? Все говорят: иди к специалисту, он тебе поможет. Кстати, неплохо бы научиться культурно и уважительно общаться. Так что, психотерапевту будет с чем поработать. Лично я, правда, матерщинников сразу отправляю куда подальше.
      
(Гость) Андрей 21.12.2010 17:52
Бывал я у таких «специалистов». Чем вы мне «поможете»? С деньгами что ли расстаться?

Уважительно я общаюсь с теми, кто заслуживает уважение. Не ваш случай.

«Отправляю куда подальше» - да называй вещи своими именами «не работаю с такими». А то «отправляю»... Как только отправишь - так тут же и огребешь. Себе-то не ври.

Однажды я проходил курс психотерапии в отделении психотерапии, сроком в месяц. Так даже там не сказали, что помогут. Наоборот - «возможно, когда вы отсюда выйдите, вам будет еще хуже».

То, что с клиентами не умеете работать уже и так видно. Если бы хоть один сделал какие-то предположения - почему такое может происходить, это бы вызвало доверие. У вас кроме «Современные психотерапевтические методы позволяют провести существенную коррекцию этой сферы внутренней жизни и заметно сгладить психологический дискомфорт.» нету. Это что - не вода что ли?
   
Андрей, я понимаю ваше желание получить исчерпывающий ответ по поводу вашей ситуации.
Но было бы крайне неосторожным строить гипотезы и предположения, не зная ситуации более подробно, тем более что как выясняется, у вас уже был опыт общения (и поводы) для обращения за психиатрической/психотерапевтической помощью.

Работа с агрессией - достаточно сложная и серьёзная, требует достаточного времени и частоты встреч. Искренне надеюсь, что вы сумеете найти специалиста, с которым вы сможете установить достаточно доверительные отношения и с которым вы сможете обсуждать происходящее с вами и искать пути решения проблем(ы).

П.Ю.
      
(Гость) Яд 09.09.2013 13:47
Андрей, не обращайте внимания на выпады Смирнова, который является врачом на бумаге, но в душе никакой он не врач. Однажды я тоже задала сюда вопрос по поводу своих переживаний - ответ Смирнова запомнила надолго. Издевки и подколы - такова была его помощь. Хамоватый и циничный человек. НЕ ВРАЧ!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.12.2011
21:57
Полина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
27.06.2011
17:15
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
20.10.2014
20:22
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
14.06.2012
11:28
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
13.06.2010
21:40
marinascence :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
06.06.2011
10:31
Vasilii :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.03.2013
16:50
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.02.2012
10:11
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.07.2010
16:06
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
07.01.2011
12:11
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0