ВЛИЯНИЕ КОНФЛИКТОВ

№816722 Влияние конфликтов
Денис Муж., 17 лет. Киев
Здравствуйте.В моей жизни произошли ситуации,которые как-то не забываются.
Постараюсь обьяснить в кратце. Я стал жертвой провокаций, причем я не был виновен абсолютно.
В один день, я попал в конфликт, просто случайно,был вообще не причем,конфликт был уже на грани драки, но обошлось. Хотя человек этот видел меня в этот же вечер, и дальше провоцировал.
Буквально через 2 дня я попал в еще худшую ситуацию - На улице был какие-то разборки,3 часа ночи, я мимо проходил, обошёл стороной - но меня остановил человек в машине, и сказал садись в машину - я убежал.
Далее через 3 дня при мне мой друг опять попал в подобную ситуацию.

Проблема в том, что мне нужно будет часто возвращаться в эти места, и там будут эти люди, и страшно даже туда идти..
Вопрос - я не параноик? Это нормальная реакция на такие конфликты?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это совершенно нормальная реакция Денис. Ненормально - полное отсутствие страха. И помните, талант уличного "бойца" - не в силе кулака, а в силе слова, при помощи которого - он может избежать драки.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На мой взгляд помимо страха у вас и тревога повышена.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это нормальная реакция. Но - не пытайтесь избегать этих мест, так как это может привести к невротической реакции и сформировать тревожное расстройство (невроз).
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Реакция - нормальная. У человека всегда возникает совокупность вегетативных реакций в виде учащенных сердцебиений, "ватных ног", дискомфорта в верхней половине живота и т.д., воспринимаемых разумом как страх и тревога, тогда, когда он оказывается на месте недавно перенесенного стресса. Чем стресс сильнее - тем более выражена эта реакция. Чем человек тревожнее по своей конституции - тем больше играет вегетатика. Ведь невроз - это как театральная пьеса, от мизансцены зависит очень многое. Надо не бояться этих мест, а вегетативные реакции будут понемногу затухать.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Денис.
Каждый человек попадает в ситуации, в которые так или иначе хочет попасть. И притягивает определенных людей, чтобы научиться чему-то новому. Подумайте о том, чему Вам нужно научится. И когда овладеете новыми навыками, идите с этим в старое место.