НУЖНО ЛИ КО ВРАЧУ?

№304367 Нужно ли ко врачу?
Вера Жен., 30 лет. Москва
47 лет, женщина
страдает внезапными приступами агрессии, депрессия долгое время. продолжается долгое время. На людях поведение контролирует. В семье себя ведет координально другим образом. Вплоть до того, что выгоняла семью. Говорить с ней нормально невозможно, она переходит на крик всегда. Пытается найти сферу жизни, где может все контролировать (маниакальное наведение порядка, чистоты), страдает ожирением.
это следствия дурного характера или стоит обратиться ко врачу? продолжается больше 10 лет
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Вера.

Если в течение длительного промежутка времени социально адаптированная женщина, не допускает конфликтов вне дома, но гневлива и деспотична с близкими, можно все-таки предположить, что речь идет о проявлениях характера.

Однако, это не означает, что к врачу идти не нужно. Все мы знаем, как могут обостряться черты характера на фоне возраста. Свой вклад в это могут вносить сопутствующие заболевания, в частности, атерослероз сосудов головного мозга. Пациентка страдает ожирением, что часто сопровождается артериальной гипертензией и выраженным атеросклеротическим процессом.

В плане прогноза важно адекватное наблюдение  врачом-терапевтом.

И, конечно, если будет согласие пациентки, ее должен осмотреть врач-психиатр или психотерапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вера!

Наличие или отсутствие психического расстройства - невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть заочно, со слов третьего лица! Так можно легко "наломать дров". Без осмотра - такие вопросы не решаются!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Вера, заочно диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Лучше посетить врача очно!