ТРЕВОЖНОЕ СОСТОЯНИЕ

№315106 тревожное состояние
Татьяна Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте! Может ли вегетососудистая дистония быть причиной тревоги? Часто совершенно необоснованно начинаю чего-то бояться и волноваться, причем сама же осознаю бессмысленность этой тревоги, но сделать с собой ничего не могу.Состояние очень неприятное.Проходит это все так же внезапно, как и начинается..Или ВСД тут не при чем?
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Скорее ВСД - это последствия невроза и тревоги. Нужно обратиться к психотерапевту! С уважением, Эльман Османов!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Татьяна!

Диагноз "ВСД" - это своеобразная "сточная канава", куда специалисты терапевты и неврологи "сваливают" все случаи невротических расстройств, не укладывающиеся в терапевтические или неврологические рамки.

Справедливости ради, нужно заметить, что диагноза ВСД в современной классификации болезней не существует.

А лечением  расстройств с тревогой или паникой занимаются врачи-психотерапевты. Занимаются успешно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это последствия невротического расстройства. Этим типом расстройств занимается психотерапия, а точнее врачи - психотерапевты!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Занимаются - И врачи, И психологи.

Глваное, чтобы тот специалист, с которым вы будете работать в формате "лечения разговором" понимал вас, ваши переживания, мог вместе с вами "вчувствоваться" в происходящее с вами, а не "просто назвать с порога диагноз и выписать таблетки", как это к сожалению свойственно многим врачам, особенно в госучреждениях.

В остальном всё очень верно сказал Кирилл Иванович. В вашей конкретной ситуации скорее всего ваше состояние может быть квалифицировано либо как панические атаки, либо как тревожное расстройство. А с психологическими причинами, их вызывающими, необходимо разбираться с профильным специалистом.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Так называемое "ВСД" - это телесные проявления тревожного расстройства. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты.