ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И НЕВРОЗ

№324496 ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И НЕВРОЗ
ольга Жен., 45 лет. РОССИЯ ВЫБОРГ
ДОКТОР, МНЕ 45 ЛЕТ Я ХОТЕЛА БЫ У ВАС СПРОСИТЬ.ОСЕНЬЮ 2009 ГОДА НА ЭКГ ОБНАРУЖИЛИ ГИПЕРТРОФИЮ ЛЖ РАЗМЕР 12ММ НАЗНАЧИЛИ СНАЧАЛА ЭНАП НО ОН ВЫЗВАЛ КАШЕЛЬ, У МЕНЯ АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ БРОНХИТ ПОМЕНЯЛИ НА ДИЛТИАЗЕМ 30МГ 2РАЗА В ДЕНЬ.ПО ХОДУ ЛЕЧЕНИЯ СДАЛА ВСЕ АНАЛИЗЫ ,ОНИ В НОРМЕ, УЗИ,НО СПУСТЯ 2 НЕДЕЛИ ПРИЁМА ПОЯВИЛИСЬ ОЩУЩЕНИЯ ЗАМИРАНИЯ СЕРДЦА КАК БУДТО ЗАХВАТЫВАЕТ ДУХ,ПУЛЬС НИЗКОВАТ ДЛЯ МЕНЯ В ПОКОЕ 52-54УДАРА СДЕЛАЛА ХОЛТЕР НО ОЩУЩЕНИЯ НЕ БЫВАЮТ ПО ИНТЕНСИВНОСТИ ОДИНАКОВЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ТОТ ДЕНЬ БЫЛО БОЛЕЕ МЕНЕЕ СПОКОЙНО ПОКАЗАЛО 19 ПРЕДСЕРДНЫХ ЭКСТРАСИСТОЛ И 3 АРИТМИИ ИШЕМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕТ.НО ЭКСТРАСИСТОЛЫ МУЧАЮТ МЕНЯ ПОСЕЙ ДЕНЬ ИНОГДА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ НАПРОЛЁТ,ПЬЮ ПУСТЫРНИК, КОРВАЛОЛ НО ПОМОГАЮТ НЕ ДОЛГО. ХОТЕЛА БЫ УЗНАТЬ МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ПРИЧИНА В ЛЕКАРСТВЕ ИЛИ ЭТО ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР ТАК КАК ПО НАТУРЕ МНИТЕЛЬНА ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ ДАЮТСЯ С ТРУДОМ ОЧЕНЬ НЕРВНИЧАЮ И ПОГРУЖАЮСЬ С ГОЛОВОЙ В БОЛЕЗНЬ.МОЖНО ЛИ КАК ТО ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ ОЧЕНЬ ДЕЙСТВУЕТ НА ПСИХИКУ ТАК КАК ПРОИСХОДЯТ В ПОКОЕ ПУ! ГАЮСЬ.ПРИ ПЕРВОМ ИЗМЕРЕНИИ ДАВЛЕНИЯ ОБЫЧНО ЦИФРЫ 135НА 85 НО К ТРЕТЬЕМУ 115 НА 70.НУЖНО ЛИ ИДТИ К ПСИХОТЕРАПВТУ ИЛИ МОЖНО КАК ТО СПРАВИТЬСЯ САМОЙ.СПАСИБО.ВЫ МНЕ АНДРЕЙ АРКАДЬЕВИЧ НАПИСАЛИ ОБРАТИТЬСЯ С ЭТИМ К ПСИХОТЕРАПЕВТУ НО ВОЗНИК ВОПРОС ПОЧЕМУ НЕ ПОМОГ НАЗНАЧЕННЫЙ НЕВРОЛОГОМ ФЕНОЗЕПАМ ЕГО ПИЛА НА НОЧЬ 2 НЕДЕЛИ А ТЕРАПЕВТ ПРЕДЛОЖИЛ ТЕРАЛИДЖЕНС.ВСЁ ЭТО СНИМАЕТ НА КАКОЕ ТО ВРЕМЯ А КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НИХ СОВСЕМ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПЫТАЮСЬ И ТАК НЕ ДУМАТЬ ХОЖУ В БАССЕЙН РАБОТАЮ В САДУ НО ОНИ ВОЗНИКАЮТ НА РОВНОМ МЕСТЕ.УЖЕ 5 МЕСЯЦЕВ РАНЬШЕ ВООБЩЕ РАБОТУ СВОЕГО СЕРДЦА НЕ ЗАМЕЧАЛА ХОТЕЛА БЫ ВЕРНУТЬСЯ К ЭТОМУ ЖЕ.СПАСИБО
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ольга, я повторю свои рекомендации - обратитесь к врачу психотеракпевту. Только медикаментами такие проблемы не решаются! Наведение порядка в Вашей нервной системе - только благоприятно скажется на работе Вашего сердца!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Ольга, Андрей Аркадьевич прав, необходимо очно обратиться к врачу - психотерапевту!
В сети, в режиме смс общения такие вопросы увы не решить. И не стоит уповать лишь на лекарства!

Всего доброго Вам!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга.

О вердикте кардиологов Вы нам не говорите. Как оценивают весь комплекс проведенных обследований кардиологи? Считают ли они, что диагностические находки не в полной мере объясняют клиническую картину? Принимаете ли Вы назначенное лечение или такое лечение не назначалось и, если не назначалось, то по какой причине?

О "мнительности" и "погружении с головой в болезнь" я услышал. Однако - первый шаг - расставить "все точки над И" по линии кардиологии.

И только затем следует появиться на приеме у специалиста-психотерапевта.