НЕВРОЗ

№325696 невроз
Павел Муж., 37 лет. Россия Чистополь
Зарегистрированный пользователь
10.09.2010 20:56
Добрый день.
может ли невроз навязчивых состояний развиться на слабом органическом фоне? МРТ в норме, однако глазное дно периодически показывает сильный отек сосков зрительных нервов.
Из симптомов - ипохондрия, навязчивые мысли (страх высоты, острых предметов), вегетативные симптомы (сердцебиение, потивость, одышка), головные боли (в районе глаз). Когда то было сотрясение, но я думал мрт бы показало если что не так.
Пока назначено лечение - рексетин 20 мг. + на ночь 2,5 тералиджен. Если да, то какой прогноз и какое лечение. Если нет - то какой прогноз при лечении у психотерапевта. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Павел!
То, что способствует неврозу навязчивости как фактору предрасположения, видно из семейного накопления, корреляций между ананкастной личностью и симптоматикой навязчивостей, а также между высокими показателям конкордантности у близнецов. Ананкастность - это почва, в которой симптоматика навязчивостей может возникнуть, но необязательно.
К тому же имеются и другие условия возникновения неврозов: с одной стороны, психодинамические, а с другой - органически-мозговые. Иногда указывают на минимальную мозговую недостаточность, которая оценивается как причина частичной слабости деятельности психики и создает человеку трудности различения между "важным" и "неважным".
Органический мозговой фактор в ряду условий встречается при неврозе навязчивостей чаще, чем при других неврозах. Об этом свидетельствуют слабо выраженные неврологические отклонения (особенно экстрапирамидные симптомы), легкая психоорганическая заинтересованность, патологические данные ЭЭГ и компьютерной томографии.
Если у больного обнаруживаются подобные признаки, что объясняет его психодинамику, то это нельзя игнорировать. И наоборот, указание на психодинамические связи не дает оснований пренебрегать диагностикой органической патологии.


Структура личности человека с неврозом навязчивости определяется выраженным контрастом между Оно и Сверх-Я: сфера побуждений и совести к этому очень предрасположены.
Феномены навязчивости склонны к расширению. Нелеченые неврозы навязчивостей в 3/4 случаев принимают хроническое течение.
Но и после психотерапевтических мероприятий прогноз может быть неблагоприятным. В большинстве случаев удается установить психологические связи и заставить больного также осознать их. Но в таких случаях не всегда достигается лечебный эффект.
Неврозы навязчивостей для психоаналитиков - это "самые любимые", но в отношении результатов терапии - "самые трудные дети".
Многие больные подчеркнуто вежливы и во время лечения кажутся кооперативными, но за этим поведением кроется латентная агрессивность или труднодоступность из-за их застывшей и негибкой структуры личности.
Методом поведенческой терапии пытаются лечить навязчивые действия, больному объясняют необходимость осознать вызывающую страх ситуацию (возбуждающая экспозиция) и тем самым задерживать появление навязчивых действий как в социальной среде, так и во время лечебных сеансов.
Цель лечения - избавление от симптомов болезни, что трудно достижимо.
Уже редукция симптомов оценивается позитивно, и при этом принимается во внимание, что симптомы навязчивости имеют также защитную функцию против конфликтов и нарушений поведения.
Семья и родственники больного должны быть привлечены к процессу лечения.Это очень важно!
Может быть не очень понятно Павел, но честно!

Всего Вам доброго!
Время создания: 10 Сентября 2010 21:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Невротические расстройства могут возникать независимо от органичекой патологии. Лечение должно состоять не только из приема медикаментов! Обязательно должна быть психотерапия. Она - основной метод в лечении! Прогноз при неврозах - благоприятный! Вы неверно трактуете страхи высоты и навязчивость! Не стоит заниматься самодиагностикой, все эти вопросы нужно обсуждать со специалистом!
Время создания: 10 Сентября 2010 21:47
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Павел | (Муж., 40 лет, Стерлитамак, Россия) | 10.09.2010 21:17
проноз неблагоприятный...это плохо..
   
Павел | (Муж., 40 лет, Стерлитамак, Россия) | 10.09.2010 21:19
и при этом принимается во внимание, что симптомы навязчивости имеют также защитную функцию против конфликтов и нарушений поведения.... а как это понять?
   
Уважаемый Павел, это теория, притом издалека! Мое мнение не обязательно может совпадать с мнением Вашего лечащего врача, и те прогнозы что Вам озвучивают, конечно могут отличаться от моих!
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
01.04.2021
13:44
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 37
21.11.2022
10:08
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 39
10.03.2013
10:28
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 35
26.01.2023
13:03
максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 37
11.04.2021
23:55
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 33
05.08.2015
23:05
Лиля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 29
02.08.2023
02:56
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 33
16.10.2012
18:07
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 25
29.04.2019
02:50
Он :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 29