НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ, МОЯ ДОЧЬ ВРЁТ.

№326268 Нуждаюсь в совете, моя дочь врёт.
Галина Жен., 41 лет. Украина Харьков
Я очень устала от вранья, моя дочь мне постоянно врёт. Я подлавливаю её на этом , говорю её что врёшь , подумай о том что этим ты приносишь окружающим боль. Она обещает что это в последний раз, но это повторяется снова и снова.Как мне помочь избавится от этого и жить полноценной жизнью.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Галина!
Проблема, заявленная вами очень серьезна, так как имеет реальные последствия - потеря работы, друзей. И я бы порекомендовал Вам обратиться на очную консультацию к врачу психиатру - психотерапевту.
Кстати, Вы и сами можете проконсультироваться, как лучше вести себя с ней в сложившейся ситуации.
Очень эффективна может оказаться семейная психотерапия, хотя потребует присутствия дочери также.
В любом случае нужно обращаться к специалистам!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Необходимо выяснить, по какой причине она это делает, для чего, с какой целью. От этого будет зависеть путь, по которму необходимо будет пойти, для изменения такого поведения. Нужна работа со специалистом- психологом или психотерапевтом.
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Посмотрите прямой эфир на эту тему http://video.yandex.ru/users/elman-osmanov/view/11/
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Галина!

От чего Вы хотите"избавиться"? От лжи дочери или от своих тяжелых переживаний этого? Нужно понимать, что ложь и реакция на нее - разные вещи.

Невозможно изменить другого человека. Только он сам сможет это сделать, если захочет.

Сколько лет Вашей дочери? Она уже ведет самостоятельную жизнь или еще зависит от Вас? Это имеет значение в ответе на Ваш вопрос.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Патологическая ложь, это один из синдромов какого-либо психического заболевания. Но Вы не даете о своей дочери никакой информации, чтобы можно было бы хоть примерно оценить ситуацию и дать Вам правильные рекомендации.
Сейчас, единственное, что могу рекомендовать - очное обращение к врачу-психиатру.