СЕРОТОНИНОВЫЙ СИНДРОМ

№327009 Серотониновый синдром
Ирина Жен., 29 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
14.09.2010 12:43
Добрый день у меня вопрос, принимаю Триттико 150 мг. на ночь, месяц, сейчас 5 дней задержки месячных, появились головокружения, сдавленность головы, спутанность сознания, переодически холодно и потеют руки, если чесно очень боюсь что у мня может быть серотониновый синдром. Возможен ли он?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ирина, на Триттико поступает много жалоб. Это достаточно специфический препарат, который далеко не всем подходит и часто может вызывать различные побочные действия. С ним нужно работать очень и очень аккуратно. Сегодня другая женщина, так же жаловалась на этот препарат.

Я, допустим, тоже не очень его уважаю. Его, вероятнее, выписывают из-за относительной дешевизны. Но, иногда этот препарат дает очень хорошие результаты, и как показывает моя практика, его лучше не назначать женщинам, особенно подверженным выраженным эмоциональным перепадам в менструальный период.

Думаю, что Вам нужно обсудить эту проблему со своим лечащим врачом психиатром-психотерапевтом. Кроме медикаментозного лечения, так же, необходима психотерапия, диета и режим дня. Без этого эффекта от лечения можете не ожидать. Монотерапия при психических расстройствах не эффективна.
Время создания: 14 Сентября 2010 13:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!
Серотониновый синдром – это, как правило, благоприятно протекающее, однако в некоторых случаях опасное для жизни осложнение при лечении серотонинергическими средствами.
К его возникновению может привести широкий спектр лекарств. Чтобы уменьшить вероятность его развития, необходимо, по возможности, отказаться от комбинации различных серотонинергических лекарств или проводить такое лечение под строгим наблюдением врача.
Сегодня отсутствуют тесты, способные подтвердить наличие у пациента СС, поэтому ведущая роль в постановке диагноза отводится клинической диагностике.
Наличие тремора, клонусов, акатизии при отсутствии экстрапирамидной симптоматики может направить врача на путь верного диагноза.
Дополнительный расспрос пациента о предшествующем приеме серотонинергических средств подтверждает диагноз СС. Также имеет значение эволюция симптоматики.
Клиническое обследование необходимо фокусировать на оценке сухожильных рефлексов, клонусов, мышечной ригидности, выявлении степени реактивности зрачка, сухости слизистой рта, усиления кишечных шумов, определении цвета и влажности кожных покровов.
Вы указали что в течение месяца принимаете Препарат Триттико, так вот он не приведет Вас к сератониновому синдрому!
Побочные проявления у него всеже есть, как то:
Со стороны ЦНС: повышенная утомляемость, сонливость, возбуждение, головная боль, головокружение, слабость, миалгия, дискоординация, парестезии, дезориентация, тремор.


Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): снижение АД, ортостатическая гипотензия, обусловленная адренолитическим действием (особенно у лиц с вазомоторной лабильностью), аритмия, нарушение проводимости, брадикардия.


Со стороны системы кроветворения: лейкопения и нейтропения (обычно незначительные).


Со стороны органов пищеварительной системы: сухость и горечь во рту, тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита.


Прочие: аллергические реакции, раздражение глаз, приапизм (следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу).
Но бывают они редко и в основном при приеме завышенных доз!
Строго выполняйте предписания Вашего врача и будьте здоровы!
Время создания: 14 Сентября 2010 13:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваше состояние не имеет ничего общего с серотониновым синдромом. Все остальное, правильнее обсуждать только со своим лечащим врачом. Препарат всегда можно заменить на другой.
Время создания: 14 Сентября 2010 13:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Татьяна 14.09.2010 13:37
Спаибо Вам уважаемые доктора за ответы, вы меня успокоили и я все больше понимаю что мой путь к выздоровлению будет тернистым, но я постараюсь справиться!
Оень благодарна за ответы!!!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.03.2022
18:56
Азат :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 19
26.03.2022
18:07
Азат :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 15
08.04.2017
15:38
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 1
15.08.2013
12:07
Анита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
11.04.2017
18:49
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 0
11.02.2017
23:25
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
22.05.2012
21:21
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
31.08.2017
21:46
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
05.02.2020
04:04
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.09.2014
17:20
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2