ФЛУОКСЕТИН И СЕРОТОНИНОВЫЙ СИНДРОМ.

№584512 Флуоксетин и серотониновый синдром.
Константин Муж., 20 лет. Москва
Добрый вечер, доктор!
Пятый день принимаю флуоксетин по 0,20мг утром. (Нервная булимия, апатия и депрессия).
Насколько я понял, препарат начинает действовать через неделю-три, но побочные эффекты проявляются сразу.
На четвёртый день после приёма у меня повысилась температура до 37,8 и иногда побаливало сердце (но это, скорее, норма - у меня порок сердца). Являются ли эти симптомы проявлением «побочек» или серотонинового синдрома, можно ли продолжать курс лечения? Спасибо.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Константин. Симптомы, которые вы описываете (повысилась температура до 37,8 и иногда побаливало сердце) не характерны для Флуоксетина и не являются его Побочным эффектом.
Серотониновый синдром — очень редкое осложнение на приём лекарственных веществ или наркотиков, повышающих серотонинергическую передачу. Для его диагностирования необходимо наличие не менее трёх симптомов из следующего списка: - ажитация, - изменение психического статуса (спутанность сознания, гипомания), - миоклонус, - гиперрефлексия, - повышенное потоотделение, - дрожь тела, - тремор, - диарея, - нарушения координации.
Обычно серотониновый синдром обратим и проходит в течение 24 часов после отмены препаратов (после отмены флуоксетина - возможно течение до нескольких дней).
Вопрос отмены препарата решает только лечащий врач, с которым у Вас должна быть постоянная связь! Я бы отменил. Решающее значение в лечении Нервной булимии, Апатии, Депрессии играет Психотерапия и немедикаментозные методы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Константин!Эта симптоматика свойственна этапу "привыкания" вашего организма к препарату. Как только организм под него "подстроится", эти симптомы исчезнут. Доведите эту информацию до своего лечащего врача, и строго следуйте его предписаниям. Доверие между врачом и пациентом - залог успешной работы.Будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, это проявления все той же проблемы, по поводу которой Вы получаете лечение. Обсудите это со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Я лично серотониновый синдром никогда не видел. Вероятно, что это вымысел. А вот курс хорошей психотерапии Вам не помешал бы.