СЕРОТОНИНОВЫЙ СИНДРОМ

№959609 Серотониновый синдром
Дмитрий Муж., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
По многочисленным направлениям от различных врачей, очных и интернет консультаций, я отправился к психотерапевту. Диагноз ипохондрический синдром, назначили атаракс 1/2+1/2+1 и пароксетин 1/2 первые три дня утром, а потом по целой. В общем сейчас третий день лечения, с утра выпил уже целую таблетку параксетина. И ближе к вечеру началась следующая симптоматика. Сухость во рту, огромные зрачки, пульс под 100 ударов, давление со 110-70 стало 130-90, шаткость походки, паника, жжение в шее и в затылке, боль в голове, температура 37.
Стоит ли дальше продолжать пить таблетки? Связаны ли эти симптомы с побочными эффектами от таблеток?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Дмитрий, связаны. Препарат может усиливать симптоматику в первые дни от начала приема, и для купирования этих симптомов, вам должны были назначить в качестве "прикрытия", легкий дневной транквилизатор короткого радиуса действия (тот же грандаксин). Обратитесь по этому поводу к своему лечащему врачу!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пароксетин в первые дни приема - может усиливать симптомы тревоги. Вероятно, Атаракса в указанных дозах не хватило Вам в качестве терапии прикрытия. Прием Пароксетина можете прекратить - до встречи со своим лечащим врачом и обсуждения ситуации.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Данные эффекты связаны с началом приема препарата. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период транквилизатор.