МОЖНО ЛИ УМЕНЬШИТЬ ДОЗУ ТЯЖЁЛЫХ АНТИДЕПРИСАНТОВ.

№333638 Можно ли уменьшить дозу тяжёлых антидеприсантов.
Василий Муж., 33 лет. Москва
После лечения депрессии
Долго время(5 лет) принимал 18.75 мг/день Анафранила.
Пробовал несколько раз бросить не получалось=(
Мой доктор говорит что это поддерживающая доза ничего страшного.
Недавно случилось очередное обострение и сейчас вышел из этого состояния но 18.75 мг/день уже не помогает сижу на 37.5.

Можно ли каким то образом уменьшить дозу препарата до 18.75 или вообще отменить. Или она только может увеличиваться и мне с этим придётся смирится?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Василий!

Медикаменты снижают симптом на время их приёма, но не разрешают внутренние психологические конфликты, их вызывающие.
К приёму медикаментов важно "присоединять" психологическую работу со специалистом, имеющим подготовку в области "лечения разговором" - психологу или врачу. Такая работа - в виде индивидуальной или групповой психотерапии, позволит попробовать вам разобраться с тем, "что же из происходящего в вашем внутреннем мире приводит к возникновению депрессии".
В Москве можно получить как платную, так и бесплатную помощь.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Трудно дать ответ на ваш вопрос без полной информации о вашей проблеме и возможности оценить ваше состояние. Мне кажется, что прием медикаментов в течение такого длительного времени - труднообъясним. Если обострения происходят на фоне приема препарата, то это говорит о неэффективности его. Возможно необходима замена препарата или подключение препаратов-стабилизаторов настроения. Это нужно обсуждать только очно. Для уточнения этих моментов, Вы можете проконсультироваться у другого специалиста.
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
К любым препаратам постепенно вырабатывается привыкание! Вам нужна психотерапия для решения ваших проблем, а медикаменты помогают, но не излечивают ваше состояние!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти вопросы целесообразно решать с вашим лечащим врачом на очном приеме!