СИЛЬНАЯ ПОТЕРЯ ВЕСА, СКЛОННОСТЬ К СОБИРАНИЮ МУСОРА

№371772 Сильная потеря веса, склонность к собиранию мусора
Мария Жен., 32 лет. Красногорск
Добрый день! У моей мамы (63 года) за последние 4 года произошла сильная потеря веса, около 20кг. Кроме этого постоянные жалобы на головные боли. Обследование по части онкологии не подтвердилось. Появились странности в поведении: подает милостыню всем пенсионерам без исключения, на улице догоняет человека, дает деньги или конфеты с просьбой помолиться за родителей, то же самое в общественном транспорте - проходит весь салон. Убегает приэтом за посторонними людьми, не обращая внимания на человека, с которым в данный момент шла по улице. Кроме этого появилась склонность к собиранию мусора на улице. Собирает стекла в сумки и приносит домой. Все лето собирала навоз в частном секторе и приносила домой, объясняя, что это для сада, а покупать дорого. Также жалуется на расстройства памяти. Несколько раз путала события текущего дня. При этом интеллектуальные способности не утрачены, хорошо общается на разные темы.
Может ли это быть симптомами психических расстройств? Если да, то каких?
Уже проводилось лечение в психоневрологическом диспансере, но состояние не улучшается. Даже диагноз выяснить не могу, живу в другом городе. Помогите, пожалуйста!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, такое поведение является проявлениями психического расстройства. Если амбулаторное лечение не принесло улучшения, то поставьте пред лечащим врачом вопрос о стационарном лечении.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер Мария!
Такое поведение говорит о наличии психического расстройства.
Заочно обследование к сожалению невозможно провести, а следовательно и уточнить диагноз.
Есть смысл обсудить с врачами возможность госпитализации в психиатрический стационар!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Мария, скорее всего речь идет о психическом расстройстве.

Я пишу "скорее всего" потому, что не очень корректно давать окончательные заключения, не видя пациента. Однако, поведение Вашей мамы говорит в пользу наличия расстройства.

Присоединюсь к рекомендациям коллег: если амбулаторное лечение не дает результатов - ставьте перед врачами вопрос о лечении в стационаре.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, это симптоматика возрастного психического расстройства

Я советую с этим вопросом обратиться в клинику "Преображение" с заявкой о госпитализации.