ЗАБОЛЕВАНИЕ И ГОРМОНЫ

№386414 Заболевание и гормоны
Елена Жен., 31 лет. Россия Воронеж
Добрый день. Моей маме 64 года. Основная наша проблема - это тревожно-депрессивные состояние. Диагноз – депрессия, органическое заболеваний ЦНС, мозга. Мама лежала 2 раза в психоневрологическом диспансере Липецка и Воронежа, однако лечение везде традиционное: первые 10 дней сильные препараты, например капельницы и сибазон, а затем разные таблетки – их было много: феназипам, аметрептилин, коаксил, атаракс все не вспомню, простите. На данный момент, не смотря на прием антидепресантов (цепролекс и тритико – цепролекс, пока единственное, что более-менее подходит) у мамы каждое утро состояние сопровождаемое сильным внутренним волнением, учащенным сердцебиением, как-бы внутренняя физическая и душевная трясучка.... затем к обеду все проходит. Скажите, что можно еще попробовать?
Еще Мы хотим посетить эндокринолога, чтобы исключить влияние гормонов, ведь как известно их максимальное содержание в крови утром. Слышала, что очень влияет на настроение уровень кортизола, тестостерона, эстрогена. Подскажите, какие анализы можно сдать, и НУЖНО ЛИ, предварительно, чтобы сразу принести их на первый прием к врачу. Эта необходимость связана с тем, что мы живем не в городе, сложно добираться.
По части щитовидной железы диагноз - гипотиреоз, узловой зоб. Однако, по консультации эндокринолога, в данном случае гормоны щитовидной железы, не оказывают значительного влияния, так как их уровень меняется медленно, не в течение одного дня.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Елена, необходимо постараться организовать очную консультацию вашей мамы у врача - психотерапевта!
Лечение должно быть комплексным и обязательно включать возможности психотерапевтической коррекции!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эндокринолог сам определит необходимый объем исследований. что касается психиатрических проблем, то подбор препаратов необходимо продолжать, сейчас достаточно много неплохих лекарств - вы перечислили далеко не все.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елена, я думаю, Вашу маму нужно показать не только эндокринологу, но и хорошему терапевту. При исключении естественных, связанных с соматическими заболеваниями, причин, показана консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Психическое состояние пожилых людей зависит от многих факторов, в том числе и от состояния здоровья "телесного". Обязательным является контроль за состоянием организма, в частности, в плане хронических заболеваний.

Если есть гипертоническая болезнь или диабет, показатели АД и сахара крови должны быть откорректированы грамотно подобранным лечением.

А подбор медикаментозных назначений, все-таки придется осуществлять в очном режиме. В интернете не получится.