СТРАХ СМЕРТИ
№388279 страх смерти
саша Жен., 21 лет. гомель
16.01.2011 19:49
Здавствуйте, у меня три дняназад во время обеда. сильно кольнуло, за грудиной, но уровне 3 ребра. кольнуло и отпустило. попыталась вздохнуть, опять кольнуло, я посидела немного, перестало. но через некоторое время опять кольнуло, оно не постоянно но периодически колит, буквально секунду. где-то 2 месяца назад меня беспокоили боли в сердце колющие, была у терапевта, кардиолога, делала экг - все в норме, узи сердца - тоже в норме. только тахикардия. сделала аанализ крови на уровень гормонов щитовидной железы - тоже в норме. тогда мне прописали адаптол, валерианку. я пропила курс адаптола, вроде бы боли в сердце колющие ушли, вообще в течение месяца не возвращались. иногда не могу уснуть, пью валерианку в таблетках на ночь. носегодня опять закололо за грудиной. что это может быть? я очень испугалась сегодня? до сих пор не могу отойти? я боюсь, что опять могут вернуться эти боли в сердце, это ощущение,что ждешь боли, боишься лишнюю нагрузку сделать. что это может быть? подскажите! И сейчасколитза грудиной периодически, но часто. и зависит от положения тела, чаще при движении. что это??? а чегодня ночью тряслась ине могла успокоиться. периодичеки покалываетза грудиной, но всегда ближе к вечеру. я боюсь умереть истрах оеньсильный. что это??

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего ваши жалобы связаны с проблемами с позвоночником - остеохондрозом. Проконсультируйтесь по этому поводу у невролога. А вот по поводу формирующегося невроза - обратитесь к врачу-психотерапевту. Не затягивайте, не давайте проблеме возможность укрепиться! Будьте здоровы!
Время создания: 16 Января 2011 20:06
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемая Саша!
Согласен с Андреем Аркадьевичем, проблемы с позвоночником очевидно имеют место.
Более точно обсудить этот момент необходимо с врачом - неврологом.
Но и консультация врача - психотерапевта Вам будет весьма полезна, ибо невротическое расстройство, судя по вашему описанию, тоже имеет место быть.
Не откладывайте визит к врачу!
Время создания: 16 Января 2011 20:25
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Саша!
Жалобы на боли могут быть связаны с наличием патологии позвоночника (остеохондроза).
Однако, тревога, трах - это самостоятельная проблема, лечением которой должен заняться психотерапевт.
Время создания: 16 Января 2011 21:37
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Саша, по всей видимости Вам одновременно нужно проходить лечение у врача-невролога и врача-психотерапевта. Не откладывайте свои визиты к этим специалистам. Чем раньше начато лечение - тем быстрее Вы справитесь со своими проблемами.
Время создания: 17 Января 2011 08:04