ТРЕВОЖНО-ФОБИЧЕСКИЙ СИНДРОМ. СТРАХ СМЕРТИ

№1022763 Тревожно-фобический синдром. Страх смерти
Марианна Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
28.07.2018 14:26
За последний месяц у меня развился панический, неотвязный страх смерти. Размышления о ее сущности постепенно перешли в тревогу о скорой смерти. Мое состояние ухудшилось, когда проявились физические симптомы постоянного нахождения в напряжении (боли в области сердца, чувство нехватки воздуха, головокружения и т.д.) - тогда произошло что-то вроде внезапного приступа, когда все физические симптомы усилились, напал жуткий страх и четкая мысль о том, что это мой последний день. С этого дня мысль уже о скорой смерти не отпускает меня. По ночам боюсь засыпать от страха смерти. Я просыпаюсь рано утром и не могу заснуть, потому что кажется, что это последнее, что я сделаю. Или, например, если куда-то уеду, то привезут меня уже в гробу. Мысли о смерти окрашивают каждое мое действие и обессмысливают его - я потеряла интерес к жизни, к житейским заботам, все делаю через силу, через навязчивые мысли и бессилие, переживая в течение дня многократные приступы тревоги. Часто смотрю вокруг себя с мыслью, что это последний раз, становится очень жаль родителей. Страх всюду находит себе подтверждение - теперь я боюсь «внушить» себе смерть, даже слышала о подобном случае.
Когда удавалось отвлекаться, было достаточно любой (с точки зрения адекватного человека) ерунды, которая становилась спусковым механизмом: поранилась - перечитаны все статьи о заражении крови, ударилась головой - пол дня проведены в травмпункте, в три часа ночи иду на МРТ для исключения гематомы и иных повреждений (разумеется, МРТ не выявило вообще ничего). Когда риски исключены, тревога все равно остается, потому что механизм запущен.
Не сплю (или почти не сплю) несколько дней, хотя физиологически спать хочется жутко. Страх не проснуться переходит в панику. Пугает, что добровольно вынуждаю, заставляю себя не спать, потому что нахожусь в страшном напряжении. Если потом и удается засыпать, то в напряжении, сон прерывистый, с утра отсутствие ощущения отдыха. Пугает и дневная страшная слабость, голова ватная, странные боли в голове - схваткообразные, в разных местах. Боюсь даже образ жизни менять - кажется, что уже поздно, ничего уже не успею и т.д. Дошло до истерик от отчаяния и дохождения страхов до неконтролируемых уровней. Боюсь постоянства подобных мыслей, уже начинает казаться, будто и не страх это, а уверенность, и что жизнь постепенно уходит. Дохождение до абсурдного: страх страха. Боюсь бояться.
Наблюдалась у психотерапевта в поликлинике, который собирался лечить только таблетками и совершенно не собирался меня слушать. По его рекомендации пью сейчас только Атаракс (снимает некоторую психосоматику и иногда помогает засыпать).
Осталось одно отчаяние.
Буду безмерно благодарна, если кто-нибудь мне ответит!!!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марианна.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учиться расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 28 Июля 2018 19:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марианна!
Слава Богу, в вашем городе можно найти и вполне квалифицированного и разговорчивого специалиста. Получить квалифицированную психотерапевтическую помощь в Санкт-Петербурге, сегодня совсем не сложно, в том числе, совершенно бесплатно (при наличии Полиса ОМС). И ничем это вам не грозит, потому что своих пациентов, ни на какое наблюдение врачи-психотерапевты не ставят. Психотерапевтический центр Санкт-Петербурга, оказывает квалифицированную помощь петербуржцам из любого района города. Адрес: Канонерская ул., 12. Телефон: 714-34-14, 8-950-014-38-46. А психотерапевтический центр городской психиатрической больницы №7 им. Академика И.П. Павлова (Клиника неврозов) - принимает всех взрослых жителей Петербурга и Ленинградской области. Адрес: 15-я линия В.О., 4-6. Телефоны: 323-47-38, 321-05-55, 321-76-52, Режим работы: понедельник – пятница с 9-00 до 16-30, каждый четверг с 9-30 запись на прием на следующую неделю, в выходные дни - платный прием по записи по телефону 8-960-264-58-21.
Время создания: 28 Июля 2018 19:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться
от этого расстройства. Для этого нужно найти компетентного врача, а не просто назначающего таблетки психиатра.
Время создания: 28 Июля 2018 19:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Вы не задали вопрос, Марианна.

Знаю, что состояния с тревогами и страхами могут серьезно мешать жизни.
Только, о чем Вы хотели нас спросить? Сложно давать ответ на не заданный вопрос.
Время создания: 29 Июля 2018 00:06
Оценок: 2
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Мариана. Помочь Вам сможет врач психотерапевт, который грамотно проведет психотерапию. Медикаменты только заглушают симптомы, но не лечат невротическое состояние. Можете получить бесплатную консультацию по скайпу.
Время создания: 30 Июля 2018 23:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марианна!Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 02 Августа 2018 11:28
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей (6C6E.21) 28.07.2018 19:35
Люди не могут предчувствовать смерть...
   
(Гость) Просветленный 28.07.2018 22:16
Любой грамотный врач всегда начинает с фармакотерапии на первом этапе лечения психоэмоциональных расстройств,которого часто вполне достаточно бывает,если во время начать лечение.В большинстве случаев психоэмоциональные расстройства генетически детерминированны и определить причины заболевания невозможно,лечение всегда чисто симптоматическое.Поэтому важно знать к какой причинной группе относиться ваше расстройство,от этого зависит схема лечения.
   
(Гость) Алексей (6C6E.21) 28.07.2018 23:03
«Симптоматическое лечение» - в медицине означает полное отсутствие лечения. Онкологические заболевания ведь не лечат опиоидными анальгетиками, просто убирают боль.
   
(Гость) Просветленный 28.07.2018 23:16
Симптоматическое лечение в медицине тоже является лечением,только воздействие идет не на причину(причина эндогенных психических,психоэмоциональных расстройств неизвестна), а на симптоматику,на ее купирование и последующий контроль.
   
(Гость) Алексей (6C6E.21) 29.07.2018 06:04
Тревожнофобический синдром, это скорее всего какое-то заболевание из 6B2*, а значит заболевание не эндогенное!
   
(Гость) Просветленный 29.07.2018 12:20
Тревожный синдром в большинстве случаев носит эндогенный характер и часто является хроническим,реже может быть психогенным или экзогенным.
   
(Гость) Алексей (6C6E.21) 29.07.2018 13:14
Не вводите людей в заблуждения, меня как-то раз побили в подворотне ночью, я потом некоторое время боялся ночью гулять. Также в 21 год имел отношения с одной прекрасной особой, регулярно занимались сексом, я чувствовал себя уверенно и хорошо (до этого стеснялся с девушками общаться, чувствовал страх), тревога вообще не беспокоила, отлично завязывал новые знакомства, даже такое ощущение было, что девушек наоборот стало тянуть ко мне, видимо из-за уверенности и решительного взгляда 0
   
Да уж, решительный взгляд залог хорошего секса, это правда! 😂
   
Марианна | (Жен., 26 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 29.07.2018 15:18
Здравствуйте! Благодарю всех консультантов за внимание к моей проблеме.
Я хотела уточнить: насколько я понимаю, при тревожно-невротическом расстройстве тревога больше проявляет себя приступами? Мне кажется, этот этап у меня уже пройден, потому что на данный момент тревога носит устойчивый характер в течение всего дня, а страхи больше похоже на навязчивые мысли. То есть тревога ищет себе подтверждение и находит его в страхе смерти, который - в свою очередь - моим искаженным сознанием тоже якобы подтверждается различными внешними признаками.
Например, на сегодняшний день меня не покидает слабость и сонливость даже после, казалось бы, полноценного сна. И это сразу начинает пугать.
Во время удара головой (из-за которого я в три часа ночи побежала делать МРТ) у меня смяло шею. Прошла уже неделя, а боли в шее, кажется, только усиливаются, отдают в затылок, есть чувство тяжести. При повороте головы боли усиливаются. Теперь боюсь пережатых сосудов и нервов, ведь если запустить этот процесс, он может привести к необратимым последствиям. Это так?! Или это опять мои иррациональные страхи?

Мой вопрос, собственно: «Что мне делать?» - отчаянный и довольно глупый для просторов интернета.
Я уже записалась на консультацию в клинику неврозов (хотя я знаю, что дальнейшее лечение возможно только в стационаре - амбулаторно они не принимают), но до приема еще нужно ждать.
Я просто хочу понять, хотя бы приблизительно, как мне научиться хоть как-то контролировать эти ужасные, выматывающие мысли и тревогу. Они не просто ухудшают качество жизни, они не дают жить совершенно. Это перерастает в общее апатичное или подавленное состояние, длящееся сутками. А физические симптомы (хотя бы все та же не проходящаяся сонливость, слабость, боли - уж не знаю, из-за шеи ли или за нервного перенапряжения) - уже просто сводят с ума. Я уже сейчас готова бежать на УЗГД, чтобы успокоиться хоть немного. Хотя бы зацикленность на конкретной «причине» должна уйти...
   
Работая с врачом-психотерапевтом по индивидуальной программе, вы и обучитесь всем этим методам, которые как раз и помогут вам преодолеть эту невротическую тревогу.
   
Марианна | (Жен., 26 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 29.07.2018 15:35
Да, я понимаю. С удовольствием побежала бы на прием хоть сию минуту, но до приема еще нужно ждать, поэтому я пока что продолжаю строчить в интернете...

Как Вы считаете, стоит ли мне поддаваться своему страху и делать УЗГД сосудов шеи? Или в самом деле что-то там да может быть и делать стоит? Я знаю, что это не по Вашей специальности, но сильная тревога по этому поводу все-таки связана с моим расстройством.
Прием у невролога по этому поводу 2-го августа, но я уже себе придумала, что делать обследование нужно срочно, потому что боюсь непроходящих симптомов и необратимых последствий.
   
Марианна | (Жен., 26 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 29.07.2018 16:47
И еще хотелось бы спросить... Насколько часто встречается именно такая фобия, как у меня? Сейчас, я знаю, будет глупый вопрос, но все-таки задам: не было ли случаев реальной смерти?) Не от страха, я уж и не знаю, как объяснить... Может, человек тоже пребывал в схожем состоянии, боялся, его все успокаивали, все, мол, нормально, это все психика шалит, а он взял и умер.
   
Еще никто в мире, не умер от невроза, он не приводит к фатальным последствиям, и прекрасно излечивается полностью.
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
22.05.2017
10:41
chingiz :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 11
17.09.2021
13:25
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
11.03.2018
20:33
Кира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
06.09.2016
12:32
chingiz :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
04.01.2017
06:09
chingiz :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
15.06.2016
19:47
Нина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
04.10.2022
18:32
Маша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
27.06.2017
16:00
Вика :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 1
06.04.2017
09:06
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
06.05.2013
14:00
александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3