СТРАХ СМЕРТИ

№694022 страх смерти
александр Муж., 45 лет. беларусь гродно
помогите пожалуйста вернуть к жизни жену.у нее сильный невроз.была всегда веселой и жизнерадостной.сейчас как будто ее подменили.всего боится.страхи,тревога ее мучают.особенно страх смерти извел ее.постоянно об этом говорит.только и слышно-мне плохо,наверное я умираю,я скоро умру,я уже умираю,я сегодня умру,у меня сердце останавливается и т.д.постоянно прислушивается к сердцу,пульсу,дыханию.меня просит послушать сердцебиение,пульс.я вижу что ей плохо но ничем помочь не могу.может я и не прав,но я ей говорю что это все ерунда,это не болезнь и она может буквально за минуту себе помочь,перестав думать об этом и начав жить.подскажите если я не прав то как мне ей помочь.мы все устали,и она,и я и дети.отношения в семье меняются,не понимаем друг друга.она постоянно плачет.ей действительно тяжело.жалуется что мир стал не такой,меняется восприятие,нереальность происходящего.в магазины ходить не может,сразу убегает и сердцебиение сильное,тахикардия и опять же здесь присутствует страх смерти.опять об этом говорит,что умирает.что такое происходит с ней,как ей помочь.никуда не выходит из дома.перестала двигаться.стала уже жаловаться что тяжело становится даже сидеть,появляется слабость,дискомфорт в груди,в легких что-то дрынчит,тахикардия и тяжесть в сердце.целыми днями лежит.к психотерапевту возили.пропила 6 месяцев алевал но доза очень маленькая 0,25 утром.улучшений никаких.психотерапия какая-то была.беселы проводили.там врач очень молоденькая после института,может мало опыта.жена говорит что то же самое как со мной или плдругой поговорила,рассказала о своих ощущениях.никто ведь не знает какой должна быть психотерапия,о чем должны говорить врачи на сеансах.помогите помочь жене.так изменить человека действительно может что-то мешающее жить,что-то сильно тревожащее.может посоветуете к кому обратиться.спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Судя по всему, не у того врача-психотерапевта, наблюдалась ваша супруга. Мой совет Вам, обратиться на кафедру медицинской психологии и психотерапии, Гродненского государственного медицинского Университета. Там есть замечательные специалисты, которым вполне можно доверить здоровье - родного человека. Вот ссылка на их сайт.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Александр, в любом случае, Вы можете помочь супруге, организовав ее лечение у психотерапевта.

И не переубеждайте ее, мол, "это все ерунда,это не болезнь и она может буквально за минуту себе помочь,перестав думать об этом". Если бы Она могла - уже бы так поступила.

Наводите справки о специалистах, работающих в Вашем городе, и вместе с женой съездите на прием.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Описанные симптомы говорят о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если назначенное лечение не дает результата, то нужно менять врача или рассматривать вопрос о ее госпитализации в отделение неврозов для подбора терапии и стабилизации состояния.