СЕДАТИВНЫЕ СРЕДСТВА?

№391349 седативные средства?
Луиза Жен., 29 лет. Москва
Здраствуйте, уважаемые доктора! у меня месяц из-за разных стрессов нерегулярный сон. Врач выписал мне препарат, который обладает седативными свойствами. Как-то раз я слышала, что такие препараты нельзя принимать, они неблаготворно влияют на ЦНС. Вызывают привыкание и тд. и т. п. Объясните, пожалуйста, могут ли седативные препараты вызвать ухудшение состояния? Или это не так и опасаться, принимая их нечего?
С уважением, Луиза.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните название препарата.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Луиза!

Вы совершаете часто встречающуюся ошибку: препарат Вам назначил врач на очном приеме, а вопросы по применению препарата Вы задаете консультантам, которые Вас не видели.

И нам трудно что-то посоветовать. Лучше всего, задать вопрос тому врачу, что назначил препарат.

Вообще, седативные препараты, назначенные по показаниям и принимаемые под контролем специалиста в предписанных дозах, могут оказать серьезную помощь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Луиза, о каком препарате идет речь?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Луиза, седативные препараты - важная составляющая современного лечения неврозов. Но, не менее важно, а, часто, и - более, получать психотерапию. Вполне вероятно, что доктор, назначивший Вам седатик, не является психотерапевтом. Если это так, то именно к психотерапевту Вам и нужно обратиться.