РЕЗКИЙ ПЕРЕПАД НАСТРОЕНИЯ

№397818 Резкий перепад настроения
Дмитрий Муж., 20 лет. Москва
Доброго времени суток.
Последние несколько месяцев со мной происходят совершенно непонятные вещи.
Мне 20 лет. Около трех месяцев назад у меня начался какой-то непонятный моральный подъем. Постоянно хорошее настроение, чувство огромного счастья, энергия так и лилась через край (даже в метро не хотелось садиться, всегда ездил стоя), большое желание жить. Мог спать по 4 часа в день и не чувствовать себя уставшим и не испытывать сонливости. Одним словом - чувство эйфории. Хотелось постоянно хорошо выглядеть и нравится окружающим, даже незнакомым людям. Я мог связать это только с окончанием переходного возраста.
Но несколько недель назад все координально изменилось буквально за несколько дней. Появилось чувство нереальности происходящего, как будто я не живу а вижу сон. Частые беспричинные страхи, боязнь оставаться одному. Постоянная угнетенность, нет желания ничего делать. Пару раз были предобморочные состояния. Бывает желание плакать. Иногда возникают мысли о смерти. Но не о суициде, а о том, что я сейчас вот просто возьму и свалюсь, или же усну и больше не проснусь. Вообще по жизни люблю выпить, но теперь когда выпиваешь состояние становится еще хуже. Заметил, если через силу заставить себя чем-то заниматься, или беседовать с кем нибудь, то большинство из этих симптомов уходит (на 1-2 часа), но чувство нереальности происходящего остается. Также хочу добавить, что в середине декабря меня несильно укусила бродячая собака. Начал делать уколы от бешенства, но при этом употребляя алкоголь (что категорически запрещено). Сделал 3 укола. Поговорил с местными дворниками, они давно знают эту собаку, говорят что не бешеная, после чего делать уколы перестал. Почитал симптомы бешенства, вроде не похожи на мои.
Вот и хотел узнать, что это такое со мной. Похоже ли на депрессию или нет? И почему такой резкий перепад настроения? Подскажите пожалуйста как из этого выбраться, а то порой это становится невыносимым (в первую очередь чувство нереальности происходящего).
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дмитрий, существует группа невротических расстройств, для которых характерна такая резкая смена настроения и самочувствия. Советую Вам обратиться к психотерапевту. Причем не откладывать это дело в "долгий ящик". Прямо на этой неделе.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Описываемое ваши, позволяет предполагать наличие определенных проблем с вашей психикой. Не откладывая в долгий ящик, обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Это может быть важно для вас!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Дмитрий!

На депрессию это похоже. Только, мои слова - всего лишь предположение. Депрессии бывают разные и лечение их сильно отличается.

Сходите на прием к врачу-психотерапевту, не затягивайте с визитом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, Дмитрий. можно предположить и депрессию. Но лучше пройти очную диагностику и установить истинные причины. А для этого необходимо встретиться со специалистом на очной консультации. Вам нужен врач - психотерапевт!