К ЧЕМУ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ ПОСТОЯННЫЙ ПРИЕМ НЕЙРОЛЕПТИКОВ ИЛИ, НАОБОРОТ, ОТКАЗ ОТ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВ

№407801 К чему может привести постоянный прием нейролептиков или, наоборот, отказ от приема лекарств
Татьяна Жен., 47 лет. Киров
Моей дочери (22 года) в 2010 году поставлен диагноз «хроническое шизотипическое расстройство личности» с назначением пожизненного, постоянного, как сказал врач, лечения нейролептиками и ежемесячными консультациями психиатра. (Сейчас ей назначено лечение Сероквелем - два раза в день по 200) Было высказано мнение, что учиться она не сможет, рекомендовано найти посильную работу. Она высказывает желание попытаться продолжить учебу в институте(до окончания еще далеко), хотя на фоне лечения у нее наблюдается сонливость, слабость, не всегда может сосредоточиться. Результат приема лекарств ее устраивает частично, т.к. сохраняются некоторые симптомы болезни. Меня интересует, могут ли учебные нагрузки повлечь прогрессирование заболевания? каковы последствия длительного приема нейролептиков? последствия отказа от приема лекарств? возможно ли полное излечение? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Татьяна!

Каждый раз отвечая на вопросы, подобные Вашему, испытываю нелокость, потому что эти вопросы, в первую очередь, должны быть заданы лечащему врачу Вашей дочери.

И все-таки:

- спрогнозировать, будет или нет прогрессировать заболевание на фоне учебных нагрузок, особенно, спрогнозировать, не видя пациента, невозможно;

- у нейролептиков есть побочные действия, как, впрочем, есть побочные действия у любых препаратов. Нейролептики не являются "безобидными" препаратами в том смысле, что назначать их должен только врач на очном приеме, четко взвесив все показания и противопоказания.

- отказ от приема препаратов зачастую вызывает прогрессирование заболевания.

- о полном излечении, не видя больного, опять таки, говорить трудно. Во многих случаях удается добиться улучшения.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если правильно проведено лечение в стационаре и хорошо подобрано лечение и строго выполняются все рекомендации лечащего врача (прим медикаментов, посещение психотерапии, диета, режим дня и т.д.), то в 90% случаев жизнь больного шизофренией мало чем отличается от жизни обычных людей.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Отказ от приема лечения, назначенного лечащим врачом, может привести к ухудшению состояния. Говорить о длительности приема препаратов - преждевременно. Это будет зависеть от ее состояния и их эффективности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если назначено адекватное и грамотное лечение, то ни к чему плохому оно привести не сможет. Согласен с коллегами, даже такой диагноз, не приговор, и при строгом выполнении предписаний лечащего врача, соблюдении режима приема медикаментов, жизнь пациента мало чем будет отличаться от жизни здорового человека!