ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ НЕРВОВ?

№714974 Все болезни от нервов?
Алексей Муж., 41 лет. Россия Ерыклы
Зарегистрированный пользователь
23.07.2013 21:54
Здравствуйте!

4 дня назад я был на консультации у психотерапевта. Он сказал такую фразу: - Все болезни от нервов (подразумевая психику). Я начал с ним спорить (не долго, т. к. если человек в чем-то убежден, то переубедить его почти не реально). Но он остался при своей точке зрения - что ВСЕ болезни от психики.

Существуют ли психотерапевты, которые считают что не все болезни от психики?
И стоил ли лечиться у психотерапевта, который считает, что все болезни от нервов?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.Действительно, настроение, общий тонус, жизненный настрой влияют на все сферы нашей жизни: удачу, успех, здоровье, отношения с людьми и т.д. Если проблема не решается на социальном и эмоциональном уровне, то она начинает разрушать психику и тело человека. Врачи-психотерапевты работают с болезнью на ее раннем уровне, когда человек еще способен осознать причины своих неудач и плохого самочувствия и исправить ситуацию. Врач-реаниматолог же работает с состояниями, когда уровень осознанности своей болезни человеком практически равен нулю.
Время создания: 24 Июля 2013 02:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Алексей!Любая эмоция или мысль, возникающие в сознании, либо скрывающиеся в его подсознании, воспроизводят в головном мозгу - определенные психофизиологические, нейроэлектрические реакции, которые приводят к выработке целого спектра сотен различных гормонально-активных соединений. Последние же действуют как на сам головной мозг, изменяя его состояние, так и на органы и ткани всего организма, разносясь по сосудам вместе с током крови. Например, хроническое эмоциональное напряжение, связанное с постоянными семейными конфликтами или неприятностями на работе, создает в подсознании человека установку на развитие заболевания - эта "незаживающая рана души" будет прямо-таки призывать болезнь! Во всяком случае, она так расстроит баланс энергий в регулирующих системах организма, что болезнь не замедлит проявиться. Гормоны мозга, вырабатываемые в ответ на возникновение этого очага застойного возбуждения, пагубно влияют на функции всего организма, приводя ко вполне определенным заболеваниям. Вот почему и родилась поговорка: "Все болезни - от нервов".
Время создания: 24 Июля 2013 07:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не критерий для выбора специалиста! Как выбирать специалиста-психотерапевта? Вы должны чувствовать себя комфортно, встречаясь и разговаривая о своих проблемах и переживаниях с профессионалом, которого вы выбираете. Если вы этого не чувствуете, вы должны обратиться за помощью к другому специалисту. Каждый пациент должен найти СВОЕГО психотерапевта! Как только вы найдете специалиста-психотерапевта, с которыми вам удобно - вы оба должны работать как одна команда, составить план лечения вашего тревожного расстройства и вместе идти к победе над ним.
Время создания: 24 Июля 2013 09:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., 52 лет, Ерыклы, Россия) | 24.07.2013 13:47
Как я понял, все ответившие мне на этот вопрос считают так же - что все болезни от психики.

А как же рак, воспаление легких, зубная боль? Тоже от психики?

Если так рассуждать, то зачем тогда другие врачи? Зачем нужны терапевты, врачи общей практики и т. п.? Тогда давайте других врачей уволим и оставим только психотерапевтов.

P. S.: Как я считаю каждый врач должен заниматься своей проблемой. А врач терапевт (врач общей практики) должен направлять пациента к конкретному специалисту. Т. к. у больного причина болезни не от 100 причин, а скорее всего от одной (ну может быть от 2 или 3).
Да есть болезни на 100% связанные с психикой - это фобии, панические атаки и т. п. Но утверждать что ВСЕ болезни от психики это слишком уж ... не верно.
   
Вам от психотерапевта нужна была помощь в лечении или выяснение его отношения к этому вопросу?
      
Алексей | (Муж., 52 лет, Ерыклы, Россия) | 24.07.2013 19:57
Я не знаю какая у меня причина заболевания. Если я прихожу к нормальному врачу и он посмотрев мои анализы и собрав мои жалобы может сказать, что с такими симптомами не он лечит, то судя по вашим высказываниям, если я приду к психотерапевту, то он независимо от того какие у меня симптомы все равно скажет, что нужно лечиться у него.

А от психотерапевта мне нужно, что бы он реально оценил мои симптомы и сказал с такими симптомами он лечит или нет. А не так: - Приходи ко мне я тебя буду лечить от всех болезней.
   
Не нравится Вам это специалист - покажитесь другому.
      
Алексей | (Муж., 52 лет, Ерыклы, Россия) | 25.07.2013 12:58
Я могу и к сотне психотерапевтов сходить. Но может быть это профессиональная особенность психотерапевтов считать что «Все болезни от психики» (я не знаю).

Вопрос у меня и звучал: «Существуют ли психотерапевты, которые считают что не все болезни от психики?».

По возможности ответьте кратко - «Существуют» или «Не существуют».
   
Конечно же существуют. Неужто и педикулез с сифилисом, или острую гонорею - кто то отнесет к заболеваниям психики или нервной системы?! Хотя. тот же сифилис - бывает и нейросифилисом, но это не этиология, это скорее - уже последствия не леченного заболевания.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
11.02.2020
23:01
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 63
06.04.2017
03:09
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 53
02.11.2022
01:50
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 46
12.08.2013
16:19
юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 35
24.11.2022
02:21
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 32
15.08.2019
14:26
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 32