СТОИТ ЛИ ОБРАТИТЬСЯ К ПСИХИАТРУ?

№408853 Стоит ли обратиться к психиатру?
Алексей Муж., 17 лет. Россия Назарово
Муж. 17 лет
Перенесенные заболевания НЦД, ВСД, Хронический гастрит
2 месяца назад перенес очень сильный стресс, а недавно еще один. в течении 2 месяцев проявляются следующие симптомы:
1. Полная рассеянность
2. Непонятная постоянная тревожность
3. Очень часто трясутся руки
4. Немеет то руки, то ноги.
5. Постоянная смена настроения без причины.
6. Повышенная утомляемость.
7. Постоянно в голове возникают какие то мысли.
8. Раздражительность повышена, часто раздражает даже свет, шум, громкий разговор.
9. Постоянно красные глаза. Начинают иногда слезиться. (с глазами всё в норме)
10. Иногда тяжело дышать (с лёгкими всё в норме)
11. Дёргается то глаз то щека.
12. При ходьбе штормит очень часто.
13. Постоянные головокружения.
14. Бессоница.
15. Потеют ладони.
16. Заторможенность реакции.
17. Грызу ногти, самопроизвольно кусаю губу.
18. Постоянное чувство страха.
эти симптомы появляются сами по себе, очень часто, а некоторые постоянно присутствуют.
Валерьянка, пустырник, настойка боярышника не помогает.
Стою на учете у невропатолога с НЦД, ВСД.

на какое заболевание это похоже? к психиатру боюсь идти.

И еще вопрос: прохожу обучение в автошколе, можно ли мне водить автомобиль? Были три занятия вождения, и заканчивались они чрезмерным выплеском агрессии, нервным срывом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Алексей, вам нужен не психиатр, а врач-психотерапевт. Это невроз. Во избежание последствий обращения в к государственному врачу, вы можете обратиться к частнопрактикующему. Это сохранит вашу анонимность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Алексей, Вы описали достаточно яркую картину развития невротического расстройства, и значит не должно быть никаких сомнений по поводу целесообразности обращения к врачу. В Вашем случае обратиться необходимо к врачу - психотерапевту!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наиболее похоже - психическое изменение при соматических заболеваниях. Точно определить диагноз и степень необходимой помощи, без обследования, невозможно. Поэтому, я советую не бояться и очно придти на консультацию к врачу-психотерапевту. Анонимно можно обратиться к частному врачу.