ДЕПРЕССИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№408986 депрессия и беременность
Надя Жен., 22 лет. Россия Вологда
Здравствуйте!Помогите пожалуйста вашей консультацыей.Я беременна,срок 6недель.уже 3года у меня весеняя депрессия,в том году лечили(феназипам,азофен,витамины)ну вот опять начинается весна,и мне становится жутко,потому что выпить теперь ничего нельзя,ребенок очень желанный,что делать?Мне говорил врач что 2триместре можно випить некоторые антидеприссанты.Я очень переживаю.В депрессии что меня больше всего мужает это(сильный страх,тревога,апатия,и отвращение ко всему)Если будет сильно плоха,что делать?может ли врач назначить что нибудь попить?Заранее огромное спасибо за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надя! Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту и поработайте с ним над решением ваших проблем безмедикаментозными методами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надя!
Тем и замечательна психотерапия как отрасль медицины, что дает возможность и шанс пациенту излечиться практически без лекарств!
В вашем случае, Вам конечно же можно рекомендовать очное обращение к врачу - психотерапевту!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Надя!

Эта весна будет отличаться от предыдущих. Вы вынашиваете долгожданного ребенка, Вам есть чем заняться, в Вашей жизни появился еще один Смысл.

Отбросьте копания в мыслях: "что делать, если будет плохо?" С чего Вы взяли, что Вам будет плохо? Перемены, а особенно ожидание перемен - лучшее лекарство от депрессии.

Если хотите подстраховаться дополнительно - сходите на прием к психотерапевту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Принимать какие-либо медикаменты, в том числе и антидепрессанты - категорически запрещено, ни в каком триместре.
Я уж не стану говорить, что лечение, которое Вы проходили, было мягко говоря безалаберным.
Сейчас у Вас выход один - идите к врачу-психотерапевту. Лечение возможно только психотерапевтическое.