ХРОНИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ

№41169 Хроническая депрессия
Катя Жен., 19 лет.
Уже год страдаю от депрессии. Терпеть становится всё тяжелее. Иногда приходиться сжать зубы, укусить себя или заматериться вслух, чтобы подавить в себе желание удавиться или перерезать вены. Удерживает только нежелание делать больно своим близким. Лучше я пострадаю, чем они. Нет ничего ужаснее, когда родители наблюдают смерть детей. Это абсурд. Я знаю причину своей болезни - это отсутствие в моей жизни глубокой дружбы. Нет, у меня есть подруга, но она меня не устраивает. Мне трудно терпеть ее нежности. Со своей стороны я считаю наши отношения лишь товарищескими. До нее у меня было 3 таких же подруги. Но прямо перед встречей с ней, у меня были отношения совсем другого типа. Я обожала ту свою подругу, можно сказать, даже была влюблена в неё. Теперь после нее никакие другие отношения меня не устраивают. Я не хочу после рахат-лукума есть грязную землю. Глупый вопрос - Как же теперь выжить? Я знаю, что выход - завести новый, более обширный, круг знакомых, заняться физическим трудом, спортом, совершать прогулки на природу. Все ответы я знаю. Но дело не в этом. Весь фокус в том, что при депрессии именно эмоционально-волевая сфера поражена, т.е. у меня больна воля. И вот КАК заставить себя делать все те правильные вещи, написанные выше. Я живу в маленьком городе и не доверяю нашим врачам, потому что знаю об их "профессионализме" не понаслышке (сама из врачебной семьи), родители далеко, помочь действенно не могут, а без руководителя сама выбраться отсюда я не смогу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы сами, практически, ответили на свой вопрос. Вам нужен "толкатель" или "руководитель", а знания, которыми Вы, в основном, владеете/снабжены не дают результатов. Вывод - требуется "контроль" и "толкатель", соответственно требуется сторонняя помощь, помощь врача. Надо очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту. Если его нет в вашем городе, то следует поехать в более крупный. Заставьте себя, ради себя или ради Ваших близких.