НЕПРЕКРАЩАЮЩАЯСЯ ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ

№432660 Непрекращающаяся деперсонализация
Андрей Муж., 20 лет. Российская Федерация Саратов
Зарегистрированный пользователь
30.03.2011 21:53
Здравствуйте. У меня следующая проблема:
Долгое время (больше года), я переживал из-за разорваных отношений с девушкой, и из-за того, что не легко найти свою вторую половинку. Бывали моменты когда я испытывал чувство глубокого одиночества и чувство жалости к себе. Но я эти мысли пытался всегда прогнать, чтоб не вгонять себя в депрессию. Обычно это получалось. В то же время, я заметил, что истощён нервно, на голове много седых волос, постоянно какие-то переживания по пустякам. У меня были компульсии, я дотрагивался до предметов по нескольку раз, причём это не было каким-то ритуалом, я легко мог с этим справляться. С того времени (5 месяцев назад) я стал бояться, что у меня невроз, и со временем этот страх усиливался. Два месяца назад я испытал ночью приступ очень сильного страха, такого какой бывает в самых страшных кошмарах. Перед этим я посмотрел фильм про сумасшедшего, а затем началась эта паническая атака. Это был сильный страх того, что я сошёл с ума, при этом было сильное чувство неопределённости, как будто сознание опустело, изменилось. Через несколько дней, после этого события начал чувствовать себя «как не в своей тарелке», как будто я изменённый, повысилась тревога. И вот два месяца назад начало происходить нечто странное. Чувство собственной изменённости усиливалось, но вместе с тем я иногда резко выходил из этого чувства на час-два, кагбуд-то возвращался в себя. Эти два состояния сознания показались мне на столько разными, что мне стало страшно. Я начал перечитывать литературу по психиатрии, чтоб найти, что-то похожее, но от этого было ещё страшнее. Я стал бояться, что у меня какой-то психоз, что ничего не изменишь. И всё же сейчас я думаю, что это деперсонализация. Со временем, я престал возвращаться «в себя», и постоянно нахожусь в каком-то изменённом состоянии. Я был у психотерапевта, однако из-за боязни рассказал ей лишь о сильном страхе, что у меня психоз. Она назначила мне Эглонил в малых дозах, я пил его две недели. Чувство тревоги стало значительно меньше, а вот чувство собственной изменённости не прошло.
Это ощущение - что я какой-то не такой стал, не могу всё осознать так как раньше, не могу всё прочувствовать. Как буд-то я не проснувшийся. Но самое ужасное то, что я не могу находиться в одном состоянии постоянно. Я всегда нахожусь в состоянии самопоиска, как буд-то самосознание постоянно пытается «встать на своё место». Из-за этого - чувство собственной неоднозначности. Я ложусь спать с этим чувством, и с ним же просыпаюсь, и это ужасно.
Я хожу на учёбу, могу общаться с людьми, но как-будто через силу это делаю. У меня появились трудности с сосредоточением внимания, в том числе творчество стало хуже. Не могу испытать чувство радости или счастья, не могу расслабиться и почувствовать себя удовлетворённо. Как буд-то есть «потолок» моим чувствам и моему восприятию. Иногда мне кажется, что я утратил себя как личность, такое чувство, что от меня остался лишь рассудок, Я не могу уже представить ситуацию как я встречаюсь с девушкой или успешно работаю, так как само понимание себя куда-то исчезает. Между тем, я стараюсь не поддаваться тревоге, надеюсь, что когда-нибудь смогу посмеяться над всей этой ситуацией.
Вообще я человек склонный расстраиваться, но всегда надеюсь на лучшее.
Хотелось бы узнать у вас, что это со мной? Пройдёт ли само, если не лечить? Что вы посоветуете мне делать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По вашему описанию можно предположить развитие тревожного расстройства. Если не лечить, то проблема может здорово отравить вашу жизнь! При выборе врача ориентируйтесь на то, чтобы в лечении были не только медикаменты. Обязательно должна также быть психотерапия. Она - основной метод в лечении!
Время создания: 31 Марта 2011 08:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очно обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту. Лечение комплексное.
Время создания: 01 Апреля 2011 14:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Можно предположить развивающееся невротическое расстройство, но проводить точную диагностику можно только на очном приему у врача. В Вашем случае, лучше всего обратиться к врачу - психотерапевту!
Время создания: 17 Мая 2011 18:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
05.05.2009
22:44
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 49
28.04.2018
22:57
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 40
27.09.2022
20:05
Maksim :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 35
24.04.2012
12:37
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 35
16.06.2016
19:24
светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 25
29.09.2013
17:30
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 20
25.01.2020
17:30
Алекс :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 26
22.05.2016
08:48
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 16