ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№436651 Панические атаки
Дарья Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте! Меня зовут Дарья! Страдаю паническими атаками 4 года,все началось с того что уволилась с работы ,возникли проблемы по женски,2месяца не могли поставить правильный диагноз, а боли все усиливались и стресс все нарастал,да и никак не могла наити новую работу...и вот однажды после приема у врача,узнав что мое состояние ухудшилось мне внезапно стало плохо,ощущение будто не своем мире, щас потеряю сознание,бросило в жар,и жуткий испуг, дальше это продолжилось когда я поехала с подругой в ашан(перед этим я опять же узнала плохие результаты анализа) вообщем опять мне стало плохо,я не знала куда убежать и не понимала что со мной...боялась упасть в обморок и так постепенно мне становилось плохо везде,возможно мне действительно было плохо (я принимала по 8 таблеток в день от осложнений по женски) от таблеток меня начинало тошнить и везде становилось плохо и был жуткий испуг(я с детства очень эмоциональна и всегда боялась врачей,поэтому безумно оялась этого приступа и что мне вызовут скорую),так постепенно я оградила себя от всего,бросила институт,перестала ездить в метро)(страх метро у меня появился в 15 лет,когда однажды мы остановились в туннеле на долгое время) я ездила на нем,а потом произошел теракт и я перестала ездить на 2 года,но потом устроилась на работу и мне пришлось ездить на нем ,постепенно я преодолела страх,но когда появились панические атаки я опять перестала ездить на нем,не уверена что хочу на нем ездить вообще...из-за терактов...если уж и суждено погибнуть то ,только не так и не в метро...может глупо..,но.. и боялась выйти из дома,даже на лестничную клетку! я думала это конец и жить стало невозможно,плохо мне было постоянно,благо мне помогла мама и мой муж,мама говорила чтоб я немедленно шла на улицу и помогла мне наити работу,я нашла работу и с испугом, но стала ездить и возвращаться одна(до этого без мужа я никуда не выходила) , потом я сменила работу на другую,т.к на этой я совсем ничего не делала(не было самой работы) , а я понимала,что от скуки буду себя накручивать и приступ повториться,я быстро нашла другую работу, при том добираться до нее час на автобусе, ездила всегда с мужем,бывали приступы,но все же было легче и стала ездить по ТЦ..правда с мужем,встречаться с друзьями ,вообщем состояние заметно улучшилось... потом я решила поступить в колледж на парикмахера,там мне часто было плохо, но скорей всего от запахов лака и фена, но я же как всегда пугалась, вообщем закончила через год колледж, вышла на работу,там уже плохо не было,но присутствие страха все же было...потом я уволилась , вышла замуж,занялись ремонтом... вообщем жизнь шла полным ходом и было на что отвлечься ,страх был,но уже не такой сильный, потом я забеременела и тут мне стало совсем хорошо,я перестала бояться больниц (т.к была уверена, что если меня и заберут по скорой ,то только в роддом, вообщем я очень много гуляла,очень много двигалась и думала что все прошло... но не тут то было, когда я родила доченьку через несколько месяцев мне стало ужасно скучно, я поняла что все друзья от меня отвернулись и считают,что если я родила -то буду общаться только о ребенке,хотя это совсем не так...я безумно люблю свою дочь, так что не подумайте что я жалею о ней... это совсем не так., муж все время на работе, одна я боюсь далеко ходить ,потому что приступы начали появляться опять, у меня безумный страх того что мне станет плохо и меня заберет скорая... очень боюсь психушки...сама полностью понимаю ,что в 22 года человеку не может стать плохо просто от мыслей, но ничего не могу с собой поделать.. боюсь ужасно всего... метро, Т Ц, даже сходить на молочную кухню (она в 10 минутах от дома ) и то страшно, но я хожу! я очень боюсь, что я больная , не такая как все, очень боюсь что кто-то увидит мои приступы на улице...сил моих нет...я понимаю ,что на улицу буду выходить полюбому т.к у меня ребенок но так надоело бояться....а щас я сижу дома, болею бронхитом, сижу и все время себя накручиваю...что мне делать? излечимо ли это? помогите пожалуйста! скажите еще пожалуйста-это мое самовнушение и накручивание себя или болезнь?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего неизлечимого и непоправимого в вашей проблеме нет! Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. При выборе врача ориентируйтесь на наличие в лечении не только медикаментов, но и психотерапии!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Дарья!

Ответ на Ваш длинный вопрос достаточно короток: Вам необходимо работать с толковым психотерапевтом.

Медикаменты - лишь временная помощь, основные результаты дает психотерапевтическая работа.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Паническая атака - это не является каким-либо отдельным заболеванием или расстройством. Это набор симптомов, который указывает на наличие какого-либо психического изменения. Сначала необходимо выяснить полный и точный диагноз, установив точные и истинные причины развития данного психического состояния. Выясняются, так же, и индивидуальные параметры развития организма. Для этого необходимо провести ряд обследований, которые проводит врач психиатр-психотерапевт или врач-психиатр.

Далее, на основании обследований, индивидуально подбирается лечение, которое должно быть комплексным: нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета, режим дня, + дополнительные назначения в соответствии с установленным диагнозом.

Лечение должен проводить и постоянно контролировать врач психиатр-психотерапевт (врач-психотерапевт).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дарья, Вам необходимо "попасть в руки" грамотного врача - психотерапевта и поработать с ним над решением ваших проблем!