ТРЕВОГА ВЫЗЫВАЕТ ПРИСТУПЫ ДАВЛЕНИЯ.

№439791 Тревога вызывает приступы давления.
Сергей Муж., 34 лет. Донецк
Здравствуйте. Помощь нужна моему отцу. Ему 64 года.
Совсем недавно он перенес тяжелую операцию на почках, с осложнениями, и длительным лечением, в итоге одну почку удалили, сейчас состояние стабильное, с точки зрения уролога, в принципе все в норме.
Но все эти проблемы очень сказались на психике моего отца.
У него появилось непреодалимое чувство постоянной тревоги. Беспокойство может возникнуть в любой момент и по любому поводу. На почве этих волнений поднимается давление зашкаливает за 200, т.е. достаточно случиться какой нить ерунде и тонометр зашкаливает. Причем он не может успокоиться именно эмоционально. Очень сильно и часто накатывает ближе к вечеру. По началу лечили непосредственно давление но все малоэффективно, но очень помогают всякие успокаивающие медикаменты. Новости уже давно не слушаем газет не читаем, в кругу семьи обсуждаем исключительно позитив. Но ему все труднее держать себя в руках. Врачи отмахиваются от него, мол возраст уже приличный, что вы хотели? Что посоветуете в такой ситуации?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Сергей!

Судя по описанию, Вашему папе помимо "успокаивающих медикаментов" потребуется назначение сбалансированного курса нейро-метаболической терапии. Заочно назначать лечение не получится.

Организуйте осмотр отца врачом-психотерапевтом, задайте вопрос о назначении ноотропных препаратов. Зачастую, применение медикаментов, улучшающих обменные процессы в тканях мозга, позволяет значительно сгладить проявления эмоциональной неустойчивости.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашего папу нужно показать врачу-психотерапевту. Он выяснит суть проблемы и назначит необходимое лечение.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
После сложных оперативных вмешательств или тяжелых заболеваний, не редко могут формироваться тревожно-невротические или тревожно-депрессивные синдромы. Это реакция нервной системы на стрессовые ситуации - сбой высшей нервной деятельности в следствии патопсихологического воздействия.
Обратитесь очно к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сергей, необходимо организовать работу врача - психотерапевта с вашим отцом, специалиста можно пригласить и на дом!