ПСИХИЧЕСКИЕ ОТКЛОНЕНИЯ ИЛИ НЕТ?

№447800 Психические отклонения или нет?
Наталья Жен., 37 лет. москва
(Гость) Наталья 27.04.2011 23:07Здравствуйте.Необходима ваша консультация.У меня есть бабушка 94 года.( физически крепкая, слышит плохо и почти не видит.Но не лежачая, ходит , сама ест, минимальную гигиену тела соблюдает- то есть умывается, подмывается).Она проживает одна, но каждый день к ней приходит помощница- греет ей обед, убирается, оставляет на ужин и завтрак еду( то что не надо разогревать)В выходные приезжаем мы- родственники.Но учитывая возраст и почти отсутствующее зрение- бабушка иногда пользуется горшком( ночью или под утро, короче со сна).И вот последние несколько месяцев стали замечать , а теперь и убедились, услышав жалобы соседей, что она периодически выливает горшок на улицу.Неоднократно были беседы, что это делать нельзя.Приходили соседи...Бабука твердит, что она это не делает и соседи врут.Убрали горшок, так она нашла кастрюльку.. и опять льет ее на улицу..Прошу прощения за столь физиологические подробности.Вопрос- что это- хулиганство( бабушка всегда по жизни была командиром в семье, склонна к хулиганским поступкам, в более молодом возрасте, властная,порой агрессивная надо что б все по ее было, тяжелые нуживчивый характер- все вокруг воры и сволочи ...)Или же это психические проявления?Если да , то какая потребуется консультация и будет ли какой то врач в таком возрасте консультировать.Каков прогноз- кладут ли в стационар или какой то санаторий или еще куда?Вобщем что делать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажите бабушку врачу-психиатру. Скорее всего, речь идет не о хулиганстве, а о психическом расстройстве.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Вашей бабушке необходимо организовать осмотр врачом психиатром - геронтологом, поскольку речь идет о возрастных мозговых изменениях!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Сходите в ПНД к участковому психиатру, поговорите с ним. Возможно удастся уговорить бабушку принимать лекарства, это признаки старческих изменений, скорректировать можно только медикаментозно.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это проявление возрастной инволюции головного мозга. Характерологические особенности человека начинают проявляться сильнее, особенно негативные черты. Происходит декомпенсация психических особенностей. Существует возможность лишь некоторой коррекции поведения, для чего следует подобрать специальное нейрометаболическое лечение. Для этого нужно обратиться к врачу психиатру-геронтологу.

С санаторием и стационаром будут проблемы, так как от людей, в таком возрасте, стараются "откреститься". Но, попытайтесь, может быть где-то согласятся принять её для проведения коррекционной терапии и дать Вам хоть небольшой, но отдых.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Безусловно, нужна консультация психиатра.
Равно как нужна организация ухода за бабушкой. С пожилыми людьми такой момент рано или поздно наступает, момент, когда они начинают нуждаться в уходе.