ПРЕСТАРЕЛАЯ БАБУШКА

№470426 Престарелая бабушка
Ирина Жен., 42 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Моей бабушке 93 года. Последнюю неделю ничего ни ест и практически не пьет. Боится. Говорит, что ей мешают есть кости в горле, то она вытаскивает кости из горла и из носа, а то у нее много пены во рту и в ушах. Пища не идет.
Сначала мы считали, что ерунду выдумывает, а сейчас такое ощущение, что это психические отклонения.
Подскажите, что делать. Это необратимые «старческие нарушения» или ей можно как-то помочь таблетками?
Спасибо
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый день, Ирина. Старческие психические расстройства склонны к неуклонному прогрессированию. Однако грамотная и индивидуально подобранная фармтерапия способна этот процесс замедлить.

Однако, прежде чем показать Вашу бабушку психиатру, рекомендую проконсультировать ее у терапевта и невропатолога.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, это необратимые возрастные изменения головного мозга, но её состояние можно облегчить путем медикаментозного лечения. Для этого нужно пригласить врача психиатра-геронтолога на дом.
Можно обратиться в ПНД по месту жительства или пригласить частного врача.
Если Вас интересует частный врач, напишите мне в личный кабинет, я дам Вам координаты для связи.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина.
Сказать, имеем ли мы дело с необратимыми изменениями сейчас не получится. В пожилом возрасте внезапно возникшие грубые нарушения психики могут быть, как необратимыми, так и преходящими.
Часто изменения психики возникают вторично, вследствие инсультов или декомпенсации имеющейся хронической патологии, прежде всего, сердечно-сосудистой.
Задача оказания помощи бабушке не представляется простой, т.к. требуется участие невролога, терапевта и психиатра.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Судя по всему это действительно возрастные нарушения (старческий психоз / сенильная деменция). Это корректируется медикаментозно, вам имеет смысл сходить к врачу-психиатру из районного ПНД и поговорить о возможности получения помощи в данной ситуации, это бесплатно.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да,это действительно расстройства психики. Подобными проблемами занимаются врачи-психиатры.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
У пожилых людей могут быть расстройства психики, но обратимые они или нет может решить только врач психиатр после консультации и назначить необходимое лечение. состояние в любом случае можно облегчить. Будьте здоровы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!

Да, это проявления возрастных, и, как правило-необратимых изменений мозговых структур. Но эти состояния, вполне можно снивелировать. И для этого- достаточно обратиться к участковому врачу-психиатру в ПНД по месту жительства!