БАБУШКА

№94635 бабушка
Анастасия Жен., 20 лет.
У нас в семье тяжелая ситуация: живем втроем в трехкомнатной квартире - бабушка - 82 года, мама - 55, дочь - 20. Бабушка у нас глухая, из-за этого воспринимает всё иначе, считает что к дочери и внучке по ночам ходят гости-воры, которые выносят все из квартиры, постоянно матерится. Если изредка действительно зайдет кто-либо по делам, бабушка может оскорбить человека, унизить, облить водой, вытолкать в дверь. Т.к. она в прекрасной физической форме, может толкать, пинать. Обладает фантазией негативных жизненных ситуаций, которые даже не происходят в нешй жизни. Как быть в такой ситуации, если наше возвращение домой (с учебы, работы) начинается со скандалов, ругани, матершины? при чем ничего ей объяснить нельзя, т.к. она глухая.
Помогите советом пожалуйста!
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Анастасия, здравствуйте. Скорее, причиной такого поведения Вашей бабушки является не глухота. Это старческий психоз. Обратитесь к участковому психиатру в Ваш психоневрологический диспансер по месту жительства. Адрес его Вы можете узнать в своей поликлинике, в регистратуре.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Проблема у бабушки не в ослабленном слухе, а в возрастных изменениях головного мозга. Ее необходимо показать врачу-психиатру, если хотите спокойствия. Обратитесь в ПНД и врач может придти на дом.