БАБУШКА ТЕРЯЕТ ПАМЯТЬ

№419830 Бабушка теряет память
Юлия Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Моей бабушке 87 лет, год назад получила отдельную квартиру и переехала - все это сопровождалось сильным стрессом, бессонницей и трепкой нервов близким. С тех пор у нее начались проблемы с памятью, особенно последние несколько месяцев. Она забывает, что я была у нее несколько дней назад и она мне что-то подарила, забывает, важные вопросы, которые обсуждались накануне, просим ее зайти в ТСЖ что-то узнать, на следующий день она говорит, что никто ее ни о чем не просил. В остальном она вполне умный, здравомыслящий человек.
Подскажите, к какому врачу лучше обратиться, есть ли способы остановить процесс, замедлить? В общем, подскажите что-нибудь. Может кто-то посоветует специалиста в Петербурге.
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!
Проблемы с психикой у пожилых людей, к сожалению не редкость. Советовать в данной ситуации можно многое, но принесет ли оно ожидаемый эффект? Лично я, не уверен!
Именно по этому, не стану отвлекать Ваше внимание и время, и скажу, что реально изменить ситуацию в сторону улучшения психического здоровья Вашей бабушки, сможет только толковый, и главное, сочувствующий старости врач психиатр - геронтолог.
Конечно же, Юлия, доктора лучше пригласить для консультации на дом!
Всего доброго Вам, и здоровья вашей бабушке!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пожилым людям тяжело переносить переезды, это часто провоцирует у них более резкое развитие возрастных изменений головного мозга. Ей необходимо назначение комплексной нейрометаболической терапии. Обратиться нужно, естественно очно, к врачу психиатру-геронтологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Остановить - не получится. Замедлить - можно попробовать. Покажите вашу бабушку врачу психиатру. Если есть психиатр-геронтолог, то это будет лучше!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Я всегда рассматриваю проблему с 3х позиций: биология - врач психиатр-геронтолог, терапевт, психология - психолог/психотерапевт, социальная сторона - семья, друзья их поддержка. Есть знакомая психолог работающая с пожилыми. Наверное можно найти психиатра геронтолога знакомого.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия!

Я работаю в Петербурге, однако, в большей степени занимаюсь негеронтологическим лечением.

Помимо первичной консультации, на которой должна быть назначена нейрометаболическая терапия, за состоянием бабушки будет необходимо осуществлять наблюдение. На мой взгляд, Вам стоит обратиться в ПНД по месту жительства.
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Юлия, вашей бабушке нужна комплексная терапия. У людей пожилого возраста нарушается кровоснабжение головного мозга ввиду разных причин, остеохондроз, атеросклероз,спазмы сосудов итд. Ну и естественно нарушения в психике. На фоне биологической медицины нужна психотерапия!