СТАРЧЕСКИЕ БРЕДЫ РЕВНОСТИ?

№468996 старческие бреды ревности?
Галина Жен., 38 лет. Россия Башкортостан
Добрый день! У меня болен папа, сейчас ему 61 год.Всю жизнь с мамой прожили душа в душу. Лет 15 назад папа начал рассказывать маме о том, что всю жизнь за ним ведут слежку КГБ. И даже если мы переезжали в другие города, то и там находились люди (среди знакомых), причастные к КГБ, военкомату, которые за ним следили.Потом это постепенно как-то ушло на задний план и начались придирки к маме «где была? с кем была?куда ходила?», стал подозрителен,пока она работала было такое, что тайком высматривал когда она выходила с работы, в какую сторону шла, с кем. С годами жить становилось все хуже и хуже, стал расказывать о каких-то людях, что будто бы в 1982г. на свадьбе у того-то мама с кем-то там загуляла, то про 1976год что-то рассказывает, то еще про какие-то годы. причем людей называет, которых мама даже и не помнит особо, и все как будто она с ними загуливала. И такие «картины» красочные рассказывает, подробно кто как сидел, на кого она как посмотрела, как рукой сделала. И самое главное, что обвиняет её в том что она изменяла ему всю жизнь с мужем её сестры - а это люди (мамина сестра с мужем) с которыми прожили бок о бок всю жизнь и в беде и в радости. И теперь для него это враги №1, которые испортили ему всю жизнь. И причем по суждениям отца, мамина сестра, знала что её муж гуляет с моей мамой и помогала это скрывать.Вобщем бред полный! И этом кошмаре мама живет уже 15 лет. И с каждым годом все хуже и хуже, агрессия и ненависть к ней больше и больше. В марте перенес инсульт, теперь еще и другие проблемы добавились: мама выйдет в магазин, он через пять минут бежит её искать, с бледным лицом, трясущимися руками, говорит что её нет уже весь день, что она его не кормит, бросает его на весь день голодным. На протяжении лет 8 мы обращались к психиаторам, првозили врача на дом. Врач говорит, что это его пациент, но принудительно его лечить он не может, только по желанию пациента. а папа разве признает что он психически больной! На днях ездила сама опять к тому же врачу, он сначала выписал ценаризин и фенотропил, я сказала, что такие препараты мы ему уже давали-не помогает. Потом выписал сонапакс. Начали ему давать его (в обед 1 т., вечером 1таб.), стал хоть немного спать, а то мог по несколько суток не спать, ходит сам с собой разговаривает. Но все равно, агрессия не приглушается, агрессия перекинулась с мамы на мою семью, сейчас начал обвинять и меня и моего мужа, во всех своих болезнях, что это мы все его хотим сжить, все себе захапать. Угрожает, что «я вам всем устрою, я всё спалю, я всех кончаю» и маме постоянно угрожает расправой. Жить невозможно так! В больницу его не ложат, т.к. он добровольно туда не пойдет, да и говорят что нет условий для ухода за пожилыми людьми (нет воды горячей, нет отопления). Подскажите что делать? Может быть у врача потребовать что бы назначил сильнее препараты, какие? или просто жить и ждать когда он «кончает маму», «все спалит»? Город у нас небольшой, всего один врач психотерапевт, поэтому обращаться особо не к кому. На сегодняшний день он принимает таблетки от диабета «Диабетон», потом мама дает ему пол таблетки амитриптилин-невролог выписал, т.к. после инсульта он каждое утро рыдал«почему я так болею», и сонопакс - 2 табл. за день. Если вы подскажете что делать, я поеду к врачу и буду просить его выписать другие препараты, потому что он разводит руками и говорит, что это не лечится, просто находитесь всегда рядом с мамой...неужели ситуация совсем безвыходная?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь в ПНД (вы или ваша мама), с письменным заявлением, в котором изложите нарушения поведения и особо укажите агрессивные тенденции. Это вполне может явиться основанием для его госпитализации в стационар без его согласия.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Требуется срочное обращение к врачу-психиатру. Необходимо начинать лечение в стационаре. Обратитесь в ПНД по месту жительства или в частную психиатрическую клинику.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Галина! Андрей Аркадьевич изложил порядок Ваших действий. Действуйте!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Галина, отцу необходима срочная психиатрическая помощь, и обязательно в условиях стационара!