ПАНИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА И ПОВЫШЕНА СУДОРОЖНАЯ ГОТОВНОСТЬ

№459516 панические расстройства и повышена судорожная готовность
Ivan Муж., 28 лет. 199
Уважаемые специалисты!

Прошу Вашего совета, т.к. надо определяться как жить дальше.

8 месяцев назад все началось и протекало так.

первые 2 месяца - постоянная паника, ипохондрия, тахикардия, потение, синдром «типа скоро потеряю сознание», некая смазанная картинка перед глазами, страх смерти, страх метро, страх пробок. Порушило всю жизнь. Засел сычем дома, уволился с работы, побывал в больницах, посетил около 34 врачей различных профилей. Тут Вы наверное посмеетесь, но мне было не до смеха.
По медицине было так:
Эндокринолог - все ок. (Гармоны, УЗИ)
Невролог (а тут надо сказать, что для получения больничного мне «вписали», что я терял сознание. На самом деле не терял никогда).
Сделали ЭЭГ - повышена судорожная готовность, есть «что-то в левой височной области», типичных форм эпиактивности нет. Невролог отправил на МРТ.
На МРТ - церебральная киста левой височной области. Ну тут мне стали «шить» эпилепсию, хотя приступов таких не было, а то, что я испытывал - было не приступами, а непрерывно. В больнице был у нейрохирургов (двух). Вердикт - киста не опасна и ни на что не давит. Сделали опять ЭЭГ - опять форм эпиактивности не зарегистрировано. Диагноз - ВСД. Показал ЭЭГ еще одному профессору и МРТ нейрохирургу (тоже профессор) за последние деньги. Сказали все ок, эпилепсии нет, лечение кисты не требуется (она скорее всего случайно нашлась, хоть и фиксируется на ЭЭГ) и отправили к психотерапевту.
Был сначала у обычного психиатра. Диагноз - шизофрении нет, есть панические расстройства. (А надо сказать я стал уже и шизофрению у себя подозревать. Думал уже как родственникам будет со мной тяжело и что же делать) Врачи предложила только пить таблетки (антидепрессанты), но я не стал - была указана побочка сильная (импотенция).
_____________
Отходил около 10 сеансов на психотерапию - полегчало. Вернулся в метро, сел за руль, начал встречаться с друзьями. (а то раньше мог из метро сбежать или из кино). Дальше, на пол года, единственными симптомами были сонливость и вялость, хотя я с ними справлялся усилиями воли.
Вернулся на работу, к нормальной жизни, создал семью, возобновил походы в горы с палатками - все никаких проблем (только изредка голова была смурная). Думал, что уже все хорошо и в прошлом.
Но тут по семейным обстоятельствам около 3 недель пришлось спать по 5 часов максимум + постоянный нервный стресс (были ссоры с женой). И в один день все началось опять - страх (уже не такой сильный, мне не страшно умереть), дереализация (немного странно все перед глазами, не дежавю, не неадекват), ощущение, что вот-вот потеряю сознание, но не теряю его.

О чем говорит Ваш опыт, как определить может это быть тревожным расстройством или это какая-то особая форма эпилепсии? Все предыдущие нейрохирурги и неврологи как не пытались - эпилепсию мне не написали по причине отсутствия припадков и на ЭЭГ я до нее не добираю.
Что бы посоветовали делать дальше?
Изначально все началось тоже после ссоры с девушкой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, вам показано лечение у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Психотерапия с хорошим эффектом должна быть не менее 20 сессий. Возможно вам показана и семейная психотерапия.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Иван!
Спасибо за информативное описание.
Если посмотреть на Ваш вопрос в целом, то получается следующее:
1. Органических причин, объясняющих развитие проблем у Вас не найдено. Эпилепсия исключена.
2. Состояние нормализовалось после психотерапевтического лечения.
3. Ухудшение самочувствия возникло на фоне стрессогенного воздействия - конфликта с важным для Вас человеком.
Эти три пункта и определяют достаточно четко ответ на вопрос "что делать?".
Обращайтесь к толковому психотерапевту. Очно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Иван!
Эпилепсии у Вас нет, и это главное. Второе, и не менее важное, нужно поработать с толковым врачом - психотерапевтом, но только обязательно - очно!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Иван, добрый ночи. У Вас возник рецидив тревожного расстройства. Такое бывает нередко. Что делать? Пройти курс психотерапии. Учитывая, что у Вас уже имеется опыт успешного преодоления тревожного невроза, - прогноз хороший. Дело должно пойти быстро. 5 -7 сеансов будет достаточно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию, можно сейчас предварительно говорить о наличии тревожно-невротического синдрома. Для уточнения диагноза, необходимо очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.
Если хотите получить эффект от лечения, необходимо строго соблюдать и выполнять все рекомендации лечащего врача. Иначе - не стоит даже и обращаться к врачу, это будет напрасной тратой времени и денег.
Если будете внимательно лечиться - Вы получите ожидаемый эффект от лечения.