РАСШИФРОВКА F-42.3

№461501 расшифровка F-42.3
Мария Жен., 18 лет. Россия Москва
скажите, что означает диагноз F-42.3?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!
Обсессивно-компульсивное расстройство. Это заболевание, характеризующееся навязчивыми обсессиями и компульсиями, мешающими нормальной жизни.
Обсессиями называются постоянно возникающие нежелательные представления, опасения, мысли, образы или побуждения.
Компульсиями называются стереотипно повторяющиеся поступки.
Обсессии часто вызывают тревогу, а компульсивные поступки или ритуалы служат тому, чтобы эту тревогу снизить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы не точно указали шифр. Есть F 42.2 и есть F 42.8. Указанного вами шифра - не существует.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обсессивно-компульсивный синдром не является полным диагнозом, это лишь диагностическое указание, которое говорит о наличии какого-либо психического расстройства. Этот синдром входит в контекст психического расстройства, которое необходимо диагносцировать более полно и точно. Для этого необходимо очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.