ВНУТРЕННЯЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ, ТРЕВОЖНОСТЬ, БЕСПОКОЙСТВО

№461997 внутренняя напряженность, тревожность, беспокойство
Ilona Жен., 25 лет. Lvov
Здравствуйте доктор! Меня беспокоят следующие симптомы: в обычном состоянии внутренняя напряженность, тревожность, беспокойство. Но у меня начались неконтролируемые мною приступы паники, которые сопровождались очень сильным сердцебиением, как будто щас сердце выскочит, позывы на мочеиспускание, дефекацию (очень сильная перистальтикав в жкт) , рвотные, такое ощущение, что я щас потеряю контроль над собой и упаду в обморок, при этом меня бросает в жар и пот, но руки при этом становятся ледяными и влажными, ноги ватные, ощущение будто щас грохнешься в обморок. впервые это случилось у меня 2 года назад перед экзаменом, в то время я лечилась у гастроэнтеролога по поводу срк, он мне посоветовал пить афобазол, спустя при наступлении таких состояний я его принимала сначала по 1 таблетке, потом по 2 сразу, потом дошло до 3 сразу и мне все равно не легчало, меня могло так «колбасить» до часу даже после приема такого количества афобазола. Потом, тоесть полтора месяца назад когда у меня такие приступы начали случаться каждый день даже при пробуждении и усиливаясь до невыносимости этого состояния в общественном транспорте из которого я часто выбегала, потому что боялась что действительно упаду в обморок и из за позывов не смогу контроллировать себя «обделаюсь». длилось это состояние 2 недели каждый день и по 2-3 раза в день, после чего я пришла к психотерапевту и мне был поставлен диагноз панические атаки. было выписано лечение: 3 недели гидазепам 20 мг 2 раза в день и цита сандоз 10 мг 1 раз в день через 30 мин после приема гидазепама. состояние мое намного улучшилось после 1.5 недели приема этих препаратов. но щас мне снизили дозу гидазепама до 1 приема в день до 5 дней и прекратить его принимать вообще, цита сандоз без изменений. но у меня щас сессия, тревога опять обострилась при езде в транспорте и на экзаменах, но до неконтролируемых приступов пока ттт не доходило, страраюсь постоянно чем то себя отвлекать, но все равно она присутствует. попутно начала заниматься зарядкой и качать пресс, начала ходить на сеансы рефлексотерапии. Скажите пожалуйста, так как у меня осталась боязнь приступов нужна ли мне психотерапия и какие именно методы для меня будут эффективны. поскольку в основном я боюсь мест где нет туалета если что, хотя позывы часто бывают и ложные, но все же я никогда наперед не знаю были они ложные или нет. Что бы Вы мне посоветовали в данном случае? Заранее благодарна за ответ. С Уважением Илона.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Илона, Вам нужна самая малость: найти хорошего психотерапевта. На самом деле, это совсем не просто. Даже в Москве люди годами ищут психотерапевта, который может им помочь. Особенно это касается людей, страдающих от панических атак.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В вашем лечении абсолютно нет собственно психотерапии, а именно она - основной метод в решении такого рода проблем! Ориентируйтесь на это при выборе врача!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Илона!
В данной ситуации, я могу посоветовать Вам только одно, найти квалифицированного и грамотного врача - психотерапевта. Который не будет только выписывать Вам рецепты на медикаменты, не только будет слушать Ваши жалобы и понимающе кивать головой при этом, но и сможет УСЛЫШАТЬ Вас, и ПОНЯТЬ. А поняв и разобравшись в сути происходящего - сможет реально ПОМОЧЬ!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Илона!
Основной метод помощи Вам - психотерапевтическая работа со специалистом, а не медикаменты. Ищите толкового психотерапевта и придите к нему на очный прием.