ВОПРОС ПО ДАЛЬНЕЙШЕЙ «РЕАБИЛИТАЦИИ»

№470348 Вопрос по дальнейшей «реабилитации»
Натали Жен., 33 лет. магадан
Зарегистрированный пользователь
17.06.2011 11:48
У нас в городе кроме платных услуг нет настоящих специалистов в службах соц.защиты инвалидов и пенсионеров.Я соцработник,у меня подопечные семья: мать-инвалид-колясочница, отец-гипертоник, и дочь инвалид 1гр. с детства. Диагноз у дочери 33х лет точно мне не известен(мед.тайна). Мать говорит эпилепсия. Выписываю ей рецепты на получение седуксена и бензонала. В последнее время мать просила выписывать уколы реланиум, т.к. были приступы агрессии и неконтролируемое поведение. За последние 2 года сильных приступов не было, стабильное состояние при приёме лекарств. Исключения из за метеозависимости,т.к. север, резкая смена погоды и т.д. Последнее время агрессия стала прявляться чаще. Но на приём к врачу показывались однажды, год назад. Лечение не пересмотрели,не найдя изменений:улучшения или ухудшения состояния.
Суть проблемы в следующем.Они проживают в частном секторе,женщина(дочь) коммуникабельная и дружна с соседями. Её познакомили с мужчиной, который воспользовавшись «её диагнозом» хотел склонить к сексу. Т.к. мать её оберегала от таких проблем, наставляла о любых отношениях в браке. Она привела его в дом, где заявила ,что выйдет за него замуж. он оказался пропоицей, работающим вахтовым методом и при пьющей семье (мать,отец). Сам пришёл к ним в сильнейшем алк.опьянении. Но успел её склонить к очень интимным объятиям ,поцелуям и ласкам, практически раздев, она ему не позволила, сказав «интим»только после свадьбы. Одним словом-Она «влюбилась». После того как отец вышвырнул его и пригрозил расправой если подойдёт близко, он естественно исчез. Но дочь в полном отчаянии уходила из дома, искала встречи и т.д... Потом обвинив во всем мать, отца стала кидаться на них, кидать камнями, бить палкой мать-инвалида и т.д.. Её увезли в псих. лечебницу, где доктор сказал, что продлиться курс лечения около 20 дней не больше... При навещении её, она матери не переставала выговаривать и намерена уже выйти из больницы, чтобы сново искать «жениха». Как в таких ситауциях поступить далее родителям?. Вместо этого алкаша, будут другие, т.к. человек вдохнул чувство свободы, личной жизни и собирается рожать детей. Девочка, даже в заботе о животных всегда проявляла агрессию и т.д. О замужестве речи быть не может, тем более о детях... Подскажите какую «правильную» литературу почитать, как правильно грамотно «поработать»матери и лицам, которым она доверяет? Какие методы убеждения действены ? Все уговоры были бесполезны,она уходила в поисках его на целый день, ведь возможна даже попытка суицида в дальнейшем?! Мать её очень любит и привязана.Она всегда была послушной и помощницей,т.к. люди пенсионеры, частично дееспособны. Частный дом с огородом. Стоят на очереди на квартиру,но это вопрос долгосрочный. Психологов и психиатров оч.мало. К врачам она отказывается ходить, после посещения сразу вскоре приступы психа,агрессии(я сама возила не раз)...Что нам делать?Может быть есть какая-то бесплатная помощь по телефону, консультации или «гильдия психологов»:-)на базе соц.проектов, программ общероссийского масштаба? Будем весьма признательны за своевременный и профессиональный ответ!Спасибо!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте.
Поймите сами, прежде всего, что если девушка воспринимает жениха-пропойцу настолько некритично, то речь идет о психическом расстройстве, протекающем со ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ снижением критики. И в этом случае любые сугубо психологические мероприятия будут обречены на провал.
Общайтесь поактивнее с врачами, что лечат Её в стационаре. Залог того, что всё будет хорошо - грамотный подбор поддерживающего медикаментозного лечения и организация строгого контроля за приемом препаратов со стороны родственников.
Время создания: 17 Июня 2011 16:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Наталья, спасибо Вам за Ваш нелегкий труд и, наверное, недостаточно оплачиваемый труд. Увы! мы живем в стране, где "жируют" чиновники, бандиты и мошенники.


Из Вашего письма, - тут я полностью согласен с Кириллом Ивановичем - действительно, складывается впечатление, что у Вашей подопечной имеется значительный психический дефект. Не думаю, что психологическая коррекция может чем-нибудь помочь. Обсудите эту непростую ситуацию с лечащим больную психиатром. Возможно, необходимо сделать пребывание в стационаре несчастной женщины более длительным.
Время создания: 17 Июня 2011 17:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возможно есть смысл поставить вопрос о ее дееспособности перед судом и оформить опекунство, если у нее имеется психическое расстройство.
Время создания: 17 Июня 2011 18:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Что-то добавить к высказываниям коллег, мне уже трудно. Тут Выход уже один - действовать через суд. Но, может быть уже быть поздно. К сожалению, в сегодняшнем мире никто не может достаточно защитить права больного человека.
Время создания: 18 Июня 2011 00:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На Вашем месте, я бы решал вопрос однозначно, исключительно через Судебные органы!
Время создания: 16 Июля 2011 16:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
16.08.2012
15:00
Марат :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
08.03.2011
18:10
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
08.09.2012
06:52
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.08.2012
16:20
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.06.2012
23:23
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.12.2010
11:05
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.08.2011
10:46
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.06.2016
09:42
Weronika :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 2
Сообщений: 1
28.05.2010
23:52
людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.10.2009
19:12
сергей :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 0