У ЖЕНЫ ПРИПАДКИ

№489383 У жены припадки
Sergey Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте! Жена помешана на чистоте, с одной стороны это хорошо, в квартире всегда чисто, но бывают такие ситуации что я не знаю что и думать, так например приезжаем на дачу там бабка с дедом, жена видит разлитое молоко в холодильнике, грязные полы и у нее случается истерика, крики, мат перемат, нежелание понять что они пожилые люди и просто не могли убраться, она не может прийти, отдохнуть немного с дороги, а потом постепенно не напрягая себя начать убираться, ей же надо все перемыть сходу, и все это сопровождается криками, если бы она устала после работы и ей пришлось бы все перемывать я бы ее еще понял, но мы к примеру отдыхаем два дня на даче все нормально, любой человек после отдыха должен чувствовать себя отдохнувшим, она же заходит в квартиру и видит что полы грязные, посуда не вымыта(тесть оставляет) и тут начинается крик на весь дом, бег по квартире, разборки с тестем, в общем не пойму почему у нее такая реакция?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей!
Отчасти, Вам повезло с супругой. Конечно, педантизм в вопросах чистоты и порядка, для нас, мужчин, понятие неприемлемое (хотя, не буду лукавить, кое кого, я знаю...!), но у женщины, в смысле - нормальной женщины, хозяйки, этого не отнять!
И чтобы не испытывать свои нервы, лучше все таки, посуду - то, помыть!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Сергей! Я думаю, что стремление Вашей жены к чистоте и порядку не является признаком какого-либо психического расстройства, я является врожденной, конституциональной особенностью ее характера.

Все-таки, если все это сопровождается чрезмерными эмоциональными реакциями, было бы неплохо, чтобы Ваша жена прошла небольшой курс психотерапии. В Москве найти квалифицированного специалиста, психотерапевта или психолога, несложно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема не в желании жить в чистоте, а в степени выраженности этого желания и сопровождающих его эмоциях. Наверное, это стоит обсудить со специалистом-психотерапевтом.