РУКОПРИКЛАДСТВО МУЖА

№522319 Рукоприкладство мужа
Елена Жен., 31 лет. Россия Подольск (Московская область)
Добрый день! Моему мужу 37 лет. Он очень вспыльчивый человек. Периодически во время ссор он может дать мне пощечину, толкнуть меня, не говоря о том, что оскорбления нецензурной бранью - норма. После таких событий раньше говорил, мол не знаю, что нашло, извинялся. Теперь же особых извинений нет, наоборот начинает «играть в молчанку». Уходила, пытались развестись, но все возвращалось на круги своя. На работе он уважаемый человек, недавно добился повышения, может и по дому помочь...
Вопрос: можно ли ему как-то помочь побороть свои приступы агрессии или расставание лучший исход. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Постарайтесь смотивировать своего мужа на работу со специалистом-психотерапевтом. Для такого рода реакций должны быть и есть причины!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Можно. Обычно, при подобных запросах стилистика психотерапевтической работы близка к тренингу. Две главные стратегии такой работы: снижение общей тревожности и обучение техникам управления гневом.

Но так как гневливость, во многом, связана с характером и нередко является врожденным свойством индивидума, психотерапевтическая работа не может быть очень быстрой. Помимо этого, приступы гнева могут быть связаны с алкоголизацией человека и свидетельствовать об активных дегенеративных процессах в коре головного мозга. Про шизофрению умолчу.

Алгоритм работы таков: 5-7 сеансов (как минимум) с "рукоприкладцем", 2-3 сеанса семейной психотерапии, затем поддерживающая терапия 1-2 раза в месяц, покуда гневливец не обуздает свои агрессивные импульсы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Вряд ли расставание - это лучший исход, ведь он так и останется закомплексованным, неуверенным в себе, с заниженной самооценкой и пытающимся самореализоваться за счет кого то другого. Разве Вам его будет не жалко?
По своей натуре - он трус, но для окружения на работе, он конечно же волк. Только сослуживцы вряд ли знают о том, что волк то - в овечьей шкуре..!
Помогите ему встретиться с грамотным специалистом - психологом!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Интересно Вы пишете "все возвращалось на круги своя". Само "возвращалось"?

Не бывает, что "само". Насилие оставляет грубые эмоциональные рубцы на жизненно важном чувстве Самоуважения. А без Самоуважения возможно ли счастье?

Вы возвращались к нему - к мужчине, не единожды поднимавшему на Вас руку. Чем Вы руководствовались? На что надеялись?

Какие выводы делал/не делал Он из произошедшего?

Обо всём этом и о многом другом в ваших отношения Вам с мужем нужно поговорить на приеме у семейного психолога.

Подчеркну - помогать нужно не мужу, помогать нужно вашим семейным отношениям. Только тогда они могут стать более гармоничными и счастливыми.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна очная консультация. Безвыходных ситуаций очень мало, было бы желание.