РУКОПРИКЛАДСТВО МУЖА

№522319 Рукоприкладство мужа
Елена Жен., 31 лет. Россия Подольск (Московская область)
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
10.11.2011 14:06
Добрый день! Моему мужу 37 лет. Он очень вспыльчивый человек. Периодически во время ссор он может дать мне пощечину, толкнуть меня, не говоря о том, что оскорбления нецензурной бранью - норма. После таких событий раньше говорил, мол не знаю, что нашло, извинялся. Теперь же особых извинений нет, наоборот начинает «играть в молчанку». Уходила, пытались развестись, но все возвращалось на круги своя. На работе он уважаемый человек, недавно добился повышения, может и по дому помочь...
Вопрос: можно ли ему как-то помочь побороть свои приступы агрессии или расставание лучший исход. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Постарайтесь смотивировать своего мужа на работу со специалистом-психотерапевтом. Для такого рода реакций должны быть и есть причины!
Время создания: 10 Ноября 2011 19:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Можно. Обычно, при подобных запросах стилистика психотерапевтической работы близка к тренингу. Две главные стратегии такой работы: снижение общей тревожности и обучение техникам управления гневом.


Но так как гневливость, во многом, связана с характером и нередко является врожденным свойством индивидума, психотерапевтическая работа не может быть очень быстрой. Помимо этого, приступы гнева могут быть связаны с алкоголизацией человека и свидетельствовать об активных дегенеративных процессах в коре головного мозга. Про шизофрению умолчу.


Алгоритм работы таков: 5-7 сеансов (как минимум) с "рукоприкладцем", 2-3 сеанса семейной психотерапии, затем поддерживающая терапия 1-2 раза в месяц, покуда гневливец не обуздает свои агрессивные импульсы.
Время создания: 10 Ноября 2011 19:53
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Вряд ли расставание - это лучший исход, ведь он так и останется закомплексованным, неуверенным в себе, с заниженной самооценкой и пытающимся самореализоваться за счет кого то другого. Разве Вам его будет не жалко?
По своей натуре - он трус, но для окружения на работе, он конечно же волк. Только сослуживцы вряд ли знают о том, что волк то - в овечьей шкуре..!
Помогите ему встретиться с грамотным специалистом - психологом!
Время создания: 10 Ноября 2011 23:25
Оценок: 3
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Интересно Вы пишете "все возвращалось на круги своя". Само "возвращалось"?

Не бывает, что "само". Насилие оставляет грубые эмоциональные рубцы на жизненно важном чувстве Самоуважения. А без Самоуважения возможно ли счастье?

Вы возвращались к нему - к мужчине, не единожды поднимавшему на Вас руку. Чем Вы руководствовались? На что надеялись?

Какие выводы делал/не делал Он из произошедшего?

Обо всём этом и о многом другом в ваших отношения Вам с мужем нужно поговорить на приеме у семейного психолога.

Подчеркну - помогать нужно не мужу, помогать нужно вашим семейным отношениям. Только тогда они могут стать более гармоничными и счастливыми.
Время создания: 11 Ноября 2011 01:17
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна очная консультация. Безвыходных ситуаций очень мало, было бы желание.
Время создания: 11 Ноября 2011 09:59
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 11.11.2011 17:59
Добрый день! Спасибо всем за полученные ответы. Да, только надо было раньше видимо спасать ситуацию, а теперь видимо нет смысла, да и сам муж после последней ссоры с рукоприкладством дал «добро» на встречу со специалистом, а теперь сказал «лечись сама». Да и дело еще в том, что помимо этого в нашей жизни было и место его изменам, не считая постоянного флирта с его же стороны. Казалось бы прошли определенные сложности со съемным жильем, готовились к переезду в отдельную квартиру, планировали рождение ребенка, а тут случилась его измена. Стоял на коленях, простила, через полгода тоже самое, опять раскаяние, а я будто «ослепла». А теперь уже и веры, и надежды на него никакой нет, да и он сам когда я ему предложила разойтись после очередной пощечины, согласился на это. А вчера сообщил, мол окончательно уйдет (квартира моих родителей) и по работе вроде как появилась возможность переехать в другой город, на что он согласен. Но впрочем, речь не об этом. Я не знаю, как мне взять себя в руки, успокоиться и начать строить новую жизнь. Правильно, говорят «единожды предав...», а с его стороны это было не раз. Но все равно очень больно, столько обид у меня, комплексов навешанных им, а я достаточно молодая (31 год), интересная девушка, вот только самооценка страдает и самоуважения нет. Не знаю, какой последует ответ специалистов, но нет сил больше унижаться, да и отношение у него к жизни не изменится. Он видимо и с первой женой разошелся из-за этих же причин. Во всем всегда винит меня, в том числе и своих изменах, а на мои реплики, что все проблемы от недоговоренности, отвечает «ты вот только языком можешь говорить», он же в отношении меня совсем необщителен. А я жила только им, он заполнял все мое время, в общем-то в силу его эгоизма и моей самоотдачи. Еще раз прошу совета, как воспрять, нет сил ни на что, никого не хочу видеть, постоянно глаза «на мокром месте». Хотя сама позволила себя растоптать...
С уважением, Елена.
   
Елена, раз Ваш муж не желает работать над собой, то вряд ли у Вашего брака есть будущее. А Вам имеет смысл встретиться с психотерапевтом. Судя по всему, у Вас уже имеется избыточная тревожность и эмоциональные расстройства в виде депрессивного фона. Вероятно, в Вашем случае, можно обойтись и без назначения психолептиков. А, может быть, и нет. В любом случае, психотерапия будет основным методом лечения.
      
(Гость) Ольга 29.04.2022 11:57
:добрый день. Мы с мужем прожили 34г,вырастили 2 детей. И вот я ушла и нехочу возвращатся он работал иногда пил и жестоко бил. Кончилось терпение у меня. Правильно ли я сделала и если жизнь в 54 года. Сейчас уехала в город уже нашла работу а он зовет обратно
   
Конечно - есть!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
24.12.2016
10:08
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 44
07.02.2011
11:31
Katya :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 38
07.06.2008
11:01
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 30
21.10.2022
06:55
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 22
03.10.2022
08:35
Александра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 19
01.10.2012
01:04
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 17