СТАТЬЯ 14Б I

№529294 Статья 14б I
Елена Жен., 43 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте.Вопрос по ст.14 б.Эта статья указана у моего родного брата в военном билете,ему 36 лет.На днях проходили мед.комиссию для приёма на работу,в пол-ке с нас попросили справку от психиатра.Т.к. это было не в городе,где ему выдавали военный билет,то психиатр просто написал расшифровку ст. в военном билете.Если на сегодняшний день диагноз в военном билете является врачебной тайной,правомерны ли действия врача ПНД? Билет был выдан 18 лет назад,тогда это являлось нормой.На учёте он давно не состоит.Какие наши действия?Спасибо
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Елена!
Врач поступил неправильно. Но наверное его действия были продиктованы сочуствием к Вам. Он просто Вас пожалел, чтобы не "гонять" в город и не тратить на это целый день.
С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Расшифровка статьи - не является разглашением врачебной тайны. Это открытая информация.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Елена, Ваши действия, в данной ситуации, предусмотрены Федеральным Законом " О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ,от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,от 22.08.2004 N 122-ФЗ), который предусматривает как административную, так и уголовную ответственность, за разглашение врачебной тайны. Пишите исковое заявление в суд!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Если врач-психиатр написал "расшифровку диагноза" в медицинской документации, он имел на это полное право.

По Вашему вопросу не совсем понятно, где же врач написал "расшифровку".

Если же диагноз не устраивает Вашего брата, у него есть выбор: обратиться с письменным завлением о пересовидетельствовании к главному врачу ПНД по месту жительства.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Полностью поддерживаю ответ Кирилла Ивановича, что касается медицинской документации.

В дополнение. Если справка выдавалась для предоставления на работу, то с завода должны были сделать официальный запрос, с указанием возможности занимать ту или иную должность. Врач ПНД, не должен был писать диагноз, а должен был лишь дать определение - годен или нет, Ваш брат для предполагаемой должности. Это должно было бы выглядеть так - По почте отправляется запрос в ПНД, где врач определяет годен или не годен, без указания диагноза. Для ускорения процедуры, иногда, пользуются запечатанным и опечатанным конвертом с запросом, который передается нарочным (либо самим работником), суть ответа не меняется, врач ПНД передает ответ тем же путем, в запечатанном виде.
Поэтому, применительно к Вашей ситуации поддерживаю ответ Олега Ивановича.