МОЙ МУЖ РЕДКО ДУМАЕТ О ПОСЛЕДСТВИЯХ ЛЮБЫХ СИТУАЦИЙ, НАДЕЯСЬ НА «АВОСЬ»

№535223 Мой муж редко думает о последствиях любых ситуаций, надеясь на «авось»
Марина Жен., 29 лет. Украина Харьков
Здравствуйте.Я очень страдаю.Мой муж редко думает о последствиях любых ситуаций, надеясь на «авось». Не всегда, но часто, когда я ему задаю вопрос: « а ты что не знал, что так может получиться?», он дословно отвечает одной из следующих фраз:« я как то не подумал об этом», «мне это в голову как-то не пришло, что так могло получиться», «я не учел этот момент», «я думал »авось пронесет«. Я человек очень ответственный и в каждой жизненой ситуации, проблеме стараюсь просчитать все возможные варианты развития проблемы и последствия.Я бы могла это все делать и сама (принимать важные решения в семье,все просчитывать, избегать даже возникновения неприятных ситуаций и проблем),но основная проблема в следующем. Я не хочу быть главой в семье,я очень хочу, чтобы главой был муж (я так воспитана).Сейчас у нас равноправие. А если главой буду я, то я точно знаю, что перестану уважать мужа. А если я его перестану уважать, то я начну вытирать об него ноги,( называть в душе »тряпкой«,указывать на то, что :» я вот решила проблему, а это ты должен был сделать). А если я стану вытирать об него ноги, то зачем мне такой мужчина нужен, который позволяет это делать.Я понимаю, что у каждого есть свои недостатки, и что я не в праве требовать от человека быть такой же, как я.Мой муж не безнадежен. Год назад, когда мы начали отношения он вообще был жудко не уверен в себе (это после бывшей девушки, которая его и «в грош не ставила»).В течении года я взбадривала его, говорила ему на любое его сомнение (будьто работа или обычная покупка):« у тебя все получится, ты все делаешь правильно, я верю в тебя». Я каждый раз радуюсь, когда он вспоминает что-то, чего не учла я. Я уже была замужем 5 лет и мой бывший муж всегда решал все проблемы еще до их возникновения.Так хочется воздвигнуть своего мужа на пьедистал главы семейства и чувствовать себя, как за каменной стеной, а вместо этого я постояно в напряжении: боюсь, что он опять сделает что-то не так и мне прийдется опять все «разхлебывать»( потому что он за это не переживает и думает, что очередная проблема как-то решится сама собой).Помогите пожалуйста мужу измениться (он хочет этого тоже ,он меняется, но слишком медленно,снова «наступая на те же грабли») или помогите мне изменить свое отношение к проблеме и остановить цепочку(от « я глава семьи»до «мне тряпка не нужна, развод») Мы очень любим друг друга и хотим быть вместе, у на сесть дочь, но я очень мучаюсь от этой проблемы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!
Ваша проблема понятна, точнее - понятно что проблемы в ваших межличностных отношениях присутствуют. Но решать их в переписке посредством интернета, не самый продуктивный и эффективный путь. Именно по этому, я порекомендую Вам очным порядком, совместно с супругом (именно совместно!), посетить консультацию семейного психолога/психотерапевта, и совместно со специалистом "проработать" все эти моменты!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А Ваш муж готов к такого рода помощи? Понимает ли он необходимость в ней? Или это только Ваше видение проблемы и Ваше желание? Ведь даже за помощью обращаетесь Вы, а не он.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Здравствуйте, Марина! В этой жизни нельзя всего предусмотреть. На мелочи и пустяковины можно не обращать особого внимания. А вот ошибки в серьезных вопросах лучше рассматривать как повод приобрести новые знания и навыки.

А кто глава семьи, кто нет - так ли это важно? В нормальных семьях обычно происходит распределение сфер компетентности. У кого что лучше получается - тот это и делает.