МЫШЕЧНЫЙ ЗАЖИМ

№535931 Мышечный зажим
Ксения Жен., 28 лет. РФ Пермь
Здравствуйте! Посоветуйте, как избавиться от мышечных зажимов? Какая методика эффективна? С детства сжимаю шею, особенно когда переживаю, сейчас она у меня находится в постоянном бесконтрольном спазме, даже ночью не могу расслабить. К какому специалисту лучше обратиться? Пробовала ходить к психотерапевту, он проводил сеансы расслабления (примерно: сядьте, расслабьтесь, медленный вдох, медленный выдох и расслабить все части тела и т.д.), но мне это совсем не помогло, шею я так расслабить не смогла. Может ли помочь в моем случае метод биологической обратной связи (БОС) или что-то другое? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ксения!
Мы, со своими пациентами, с успехом и уже долгое время, применяем в своей практике, одну интересную методику, которая называется - телесная терапия Вильгельма Райха. Вы видимо не сталкивались с этим направлением?
Попробуйте набрать ее название в поисковике и почитайте о ней подробнее.
Если появятся вопросы - пишите в почту на сайте. Всего доброго Вам!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Существует техника мышечной релаксации по Джейкобсону. Ее описание можно найти в сети. Об этом пишет в своих книгах Владимр Леви "приручение страха".
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ксения.

Эффективных методик может быть много. Главный вопрос не "метод", а кто его применяет.

Не секрет, что мышечные зажимы в области шеи и плеч часто являются отражением повышенного уровня тревожности. Можно работать с телом (по РАйху, Лоуэну, Зуевскому БЭСТу, методика Джейкобсона, даже простым массажом), можно говорить с Вами о Вашей жизни и поисследовать переживания и ситуации (в том числе ситуации общения), провоцирующие возникновение защитных напряжений.

И при одном, и при другом направлении движения терапевтической работы результат будет хорошим. Если психотерапевт грамотный, и если Вы настроены проделать определенную внутреннюю работу.

А всякие методики в стиле "сядьте-расслабьтесь", действительно, работают плохо или не работают вообще.