ЧУВСТВО СТРАХА

№536711 Чувство страха
Андрей Муж., 23 лет. Беларусь Gomel
Зарегистрированный пользователь
29.12.2011 14:17
Здравствуйте... Когда возникает сложная ситуация в личной жизни, у меня сразу возникает страх :боязнь неудачи, боязнь того, что я не смогу разрешить эту проблему, что из-за этой проблемы возникнут другие и т.д... И я начинаю зацикливаться вот на этом чувстве страха, начинают в голове «вертеться» плохие мысли... Я начинаю боятся,что могу просто сойти с ума...
Такая ситуация складывается, когда я остаюсь в одиночестве..Когда же меня окружают друзья, я занят делами, то постепенно вот это чувство страха уходит и я о нем забываю... Забыть могу на месяцы, а то и на год. Но потом, при вроде бы безобидной ситуации ( у кого-то проблемы и этот человек обращается ко мне за помощью), я вспоминаю про прошлые проблемы, про этот страх и опять все заново... Несколько дней, а то и недель этот страх меня опять одолевает, пока снова не успокоюсь..

Скажите. как от этого можно избавиться ???
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Андрей!

Сделать свою жизнь свободной от страха можно с помощью психолога/психотерапевта. Лучший формат помощи - очная работа.
Время создания: 29 Декабря 2011 19:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей! Подобные проблемы решаются в ходе работы с врачом-психотерапевтом. Вероятнее всего, речь идет о проявлениях тревожного расстройства - одной из форм невроза. Ничего нерешаемого в этой ситуации - нет!
Время создания: 29 Декабря 2011 19:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!
Избавиться от страхов, или научиться самостоятельно с ними справляться - Вам поможет очная работа с врачом - психотерапевтом или грамотным специалистом - психологом. Только не запускайте процесс, а начинайте уже сейчас работать над его устранением!
Время создания: 30 Декабря 2011 10:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Helen | (Жен., 59 лет, Улан-Удэ, Россия) | 01.01.2012 12:10
Я всех оценила очень плохо. Сама хотела задать вопрос. почитала проблемы других и поняла врачи кроме как обратитесь к врачу (а мы сдесь к ним и обращаемся)ничего не могут предложить. Я не говорю о медикаментах, но элементарно специалист мог бы подобрать нужные слова. тем более психотерапевт
   
Helen !
Чем лучше написан вопрос, тем больше вероятность, что ответ будет более развернутым.

"У меня болит живот. Что делать?"
Единственный ответ, который может дать на этот вопрос квалифицированный врач: "Обратитесь за очной помощью".

Живот может болеть и при безобидных состояниях, и при смертельных заболеваниях. Как заочно узнать, что всё не так серьезно? Никак.

Рассуждать над неинформативным вопросом можно долго. Есть такие сайты, где "эксперты" готовы бесконечно рассуждать (правда, за наличный рассчет)). Только, проку от таких рассуждений нет. Нельзя вводить посетителей сайта в заблуждение.
      
Helen | (Жен., 59 лет, Улан-Удэ, Россия) | 03.01.2012 12:28
Кирилл Иванович речь идет не о живот,а о страхе.У меня такая проблема была и страх это нормально и он идёт к друзьям и у него всё проходит, значит организм сам справляется и в дальнейшем сам он будет контролировать ситуацию. Негоже 23- летнему парню по психологам ходить, потом он не сможет себя контролировать сам. ему постоянно будет нужна психологическая помощь. У меня дед всю войну прошёл, брат Афганистан. Они все боялись, они сами мне говорили, такой страх был смертельный(плакали и даже писались). Они мне сказали.что если кто говорит, что он не боится, то ВРЁТ.Потом дед сказал, что совладал собой, всё прокручивал зараннее и делал выводы. Сейчас его нету в живых, но его слова мне помогли и думаю Андрею они помогут.
   
Helen !
Я всегда говорю, что способность обратиться за помощью к профессионалу, умеющему решать проблемы - признак зрелости. А, долгое безуспешное барахтанье в проблемах ("я сам справлюсь") - признак слабости.

Не стоит путать страх, который испытывает воин в ситуациях угрозы жизни и беспричинный страх мирного времени. Это - разные переживания. Я работал и работаю как "кризисный" психотерапевт, "через мои руки" прошло много воевавших воинов, людей, находившихся в заложниках, пострадавших при терактах.
И в то же время, у меня и сейчас "в работе" есть пациенты, страдающие от страхов, "не привязанных" к катастрофическим ситуациям.

Я это говорю для того, чтобы сказать "я знаю что говорю")))

Работа с психотерапевтом - не допинг, не наркотик. Поработали, решили проблему - и пошли по жизни дальше.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.08.2015
22:09
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
22.11.2011
09:53
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
25.08.2013
21:20
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
24.08.2016
17:40
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
12.02.2015
22:47
инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
07.12.2010
13:52
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
12.07.2013
12:28
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.12.2009
21:56
Инесса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 4
29.04.2013
05:38
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.08.2010
20:35
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1