ЧУВСТВО СТРАХА

№536711 Чувство страха
Андрей Муж., 23 лет. Беларусь Gomel
Здравствуйте... Когда возникает сложная ситуация в личной жизни, у меня сразу возникает страх :боязнь неудачи, боязнь того, что я не смогу разрешить эту проблему, что из-за этой проблемы возникнут другие и т.д... И я начинаю зацикливаться вот на этом чувстве страха, начинают в голове «вертеться» плохие мысли... Я начинаю боятся,что могу просто сойти с ума...
Такая ситуация складывается, когда я остаюсь в одиночестве..Когда же меня окружают друзья, я занят делами, то постепенно вот это чувство страха уходит и я о нем забываю... Забыть могу на месяцы, а то и на год. Но потом, при вроде бы безобидной ситуации ( у кого-то проблемы и этот человек обращается ко мне за помощью), я вспоминаю про прошлые проблемы, про этот страх и опять все заново... Несколько дней, а то и недель этот страх меня опять одолевает, пока снова не успокоюсь..

Скажите. как от этого можно избавиться ???
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Андрей!

Сделать свою жизнь свободной от страха можно с помощью психолога/психотерапевта. Лучший формат помощи - очная работа.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей! Подобные проблемы решаются в ходе работы с врачом-психотерапевтом. Вероятнее всего, речь идет о проявлениях тревожного расстройства - одной из форм невроза. Ничего нерешаемого в этой ситуации - нет!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!
Избавиться от страхов, или научиться самостоятельно с ними справляться - Вам поможет очная работа с врачом - психотерапевтом или грамотным специалистом - психологом. Только не запускайте процесс, а начинайте уже сейчас работать над его устранением!