ОБРАЩЕНИЕ В ПНД ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

№538739 Обращение в ПНД по месту жительства.
Аноним Муж., 19 лет. Россия Москва
Во вторник планирую обратится в ПНД с жалобами.
Меня могут положить в псих.диспансер без моего желания,не имея острого психического состояния?
Или обговорив все с врачом обследование можно пройти амбулаторно?
Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Без Вашего согласия Вас не госпитализируют. Остальное уточните во время встречи с врачом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А почему именно в ПНД? В штатном расписании большинства московских поликлиник есть врачи психотерапевты-психиатры.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте респондент!
Я тоже сторонник того, чтобы Вы обращались для начала не в ПНД, а в свою районную поликлинику, где в штатном расписании есть свой врач психотерапевт-психиатр. Консультационная встреча со специалистом, никого и ни к чему не обязывает, не говоря уже о пресловутом учете!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если нет острого психического состояния, то без Вашего согласия никто не имеет Вас госпитализировать насильственно. Лечение можно проходить амбулаторно.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Если человек с психическим расстройством не угрожает в силу своего состояния себе или окружающим - не положат конечно, всё это обговаривается на приеме. Другое дело, если речь идет о пограничном состоянии, можут предложить госпитализацию в отделение неврозов. Либо пациент лечится амбулаторно. В поликлиниках по м/ж обычно имеются психотерапевты, в ПНД обычно амбулоторно происходит наблюдение у психиатра.