ПРИЧИНЫ ВСД

№538909 Причины ВСД
Ирина Жен., 24 лет. Россия Темрюк
Здравствуйте. Скажите а может быть причиной панических атак быть из-за того что после расстования с молод.человеком я свои эмоции и чувства хранила в себе я непозволяла себе плакать и приходилось улыбаться, хотя было очень больно. Было мне на тот момент лет 16. и через пол года переаживаний у меня случилась первая ПА. Я мучаюсь уже почти 8 лет. Сейчас то я знаю что со мной происходит и как себя вести. Пыталась лечится,но принисло лишь это временный результат.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!
Да, зачастую именно стресс, и становится причиной вегетативной дисфункции. Но не совсем понятно, почему Вы мучаетесь уже 8 лет? Ведь это невротическое состояние вполне успешно лечится комплексными психотерапевтическими методиками. Достаточно просто посетить консультацию врача-психотерапевта!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пережитые вами стрессовые ситуации могут быть причиной возникновения невротического расстройства, проявлением которого и являются ПА. Лечение должно обязательно включать в себя психотерапию, которая изменит Вас и Ваше отношение к проявлениям невроза. Медикаменты играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выьборе врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, возможно. Если врач-психотерапевт, который занимается Вашим лечением грамотный, а лечение комплексное: нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета, режим дня; при этом, Вы выполняете все указания врача досконально - то результат должен быть.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Ирина. У панических атак одной причины нет. Это совокупность причин (точнее, факторов риска), главные из которых это: 1) тревожно-мнительный тип личности, 2) перенесенный стресс, 3) хроническая физическая и психическая усталость, 4) наличие сопутствующей телесной патологии, прежде всего, эндокринной сферы, 5) экзистенциальный кризис, или кризис собственной идентичности. Таким образом, возникновение первой панической атаки зачастую носит случайно-закономерный характер. Она могла приключиться, а могла - и нет. Оно и понятно: человек идущий по рыхлому и тонкому мартовскому льду имеет больше шансов провалиться в холодную воду, чем тот, кто идет по крепкому и толстому январскому. Затем происходит следующее. Как только случается первый приступ острой тревоги, на первый план выходят нарративно-семиотические механизмы поддержания и закрепления невротической реакции. Эти механизмы - прежде всего, лингвистические. Появляются невротические метафоры и аналогии, раскручивается маховик самовнушения. Невроз, подобно старому ржавому кораблю, обрастает ракушками новых невротических симптомов. Начинает складываться устойчивая и ригидная структура невротических убеждений и предписаний. Человек попадает в замкнутый и мучительный невротический круг, вырваться из которого совсем не просто. Что же делать? Работать с грамотным и опытным психотерапевтом. Хорошо и основательно.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина.

Расскажу Вам одну историю.

Джудит Делозье, одна из основательниц НЛП, как-то поехала в качестве антрополога в одно африканское племя.
В качестве обмена передовым опытом местный шаман спросил у нее, чем современные цивилизованные люди отличаются от его соплеменников. Джудит крепко задумалась и, наконец, сказала: "Видите ли, современный цивилизованный человек думает одно, чувствует другое, а делает третье".
Шаман, в свою очередь крепко задумался.
Ему было очень трудно понять, как такое бывает.
Потом он все же понял (шаман все-таки мудрый человек), с сочувствием и состраданием посмотрел на Джудит и сказал: "Только ты сама никогда так не делай. Болеть будешь".

Ирина, Вы знаете причины происходившего с Вами и это - половина положительного результата. Вы уже на пути к полному выздоровлению. Вторую половину лучше осилить с помощью специалиста.