АРИТМИЯ И ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№538971 Аритмия и панические атаки
Елена Жен., 40 лет. Бельгия Малдегем
Зарегистрированный пользователь
09.01.2012 14:33
Здравствуйте, я 40-летняя слегка депрессивная дама с множеством проблем в голове, как надуманных так и реальных. с 25-летнего возраста страдаю от панических атак, остеохондроза и недостатка прогестерона. имею хорошо залеченый в детстве ревматизм, который сейчас выражается легким шумом на верхушке, утолщением створок митрального клапана без пролапса, и небольшим сужением аорты. Физические нагрузки минимальные (20-минутные физупражнения и 30-минутная езда на велосипеде каждый день). Проблема в изменении характера протекания и причин возникновения панических атак. С паническими атаками я успешно борюсь с помощью полтаблетки анаприлина под язык и обнимашками с собакой. но причины возникновения очень пугают. При волнении-переживании по серьезным причинам, когда идет адреналин, сердце перестает нормально работать. если РАНЬШЕ оно просто учащало бег, со всеми дальнейшими классическими симптомами типа онемения, залатывания воздуша, нечем бышать , боли и все такое, то сейчас оно просто останавливается и начинает судорожно бахать в груди. с ритмом медленного джаза . это похоже на серию экстрасистол+ брадикардия. (я знакома с экстрасистолами, которые были у меня в течение полугода, непонятно как возникли и непонятно посему пропали), но в таком воде это очень пугает. это повторялось уже 3 раза, и я реально боюсь выходить из дома, так как я не очень хорошо знаю язык и если что просто боюсь умереть последи улицы. Хотелось бы знать с чем это связано и как бороться. Спасибо. Да, я не могу здесь посещать психотерапевта, так как все равно не смогу нормально объяснить проблему и понять ответ.. домашний врач не находит никаких причин для беспокойства. Спасибо за ваши советы.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Елена! От панических атак не умирают даже на улицах, это ведь не сердечный приступ, а временный "выброс адреналина". Ситуация очевидна - это развитие невроза и требует адекватного лечения. Вы ведь не лечились, пытались различными способами пережить симптомы, но расстройство само по себе прогрессировало дальше. Домашний врач видимо терапевт и в этой области не специалист, терапевтически естественно при неврозах картина вполне приемлемая даже при самых жестких панических атаках с аритмиями и высокими подъемами АД.

Совет - опишите свои симптомы и историю болезни, переведите и отправляйтесь к психиатру или психотерапевту, всё лучше чем ничего. Это очень распространенное расстройство, в некоторых случаях (а на западе это сплошь и рядом практикуется) возможно стабилизировать состояние лекарственным способом, современные препараты предназначены для достаточно длительных курсов лечения и не имеют наркотического действия. Кроме того - самообразование конечно, благо литературы по психологическим методам коррекции таких неврозов предостаточно, других вариантов для Вас пока не вижу. Стаж расстройства и характер проявлений заставляют советовать лечение у психотерапевта.
Время создания: 09 Января 2012 23:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена.

Как Вы думаете, что же за волшебный совет мы дадим Вам, если "не можете посещать психотерапевта"?

Ищите русскоязычного специалиста. Наши люди разъехались уже по всему миру.

Ищите в сети литературу по самопомощи при панических атаках. "Приручение страха" Владимира Леви - книжка, которую я часто рекомендую.
Время создания: 10 Января 2012 00:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Паническая атака - это не может быть хоть каким-то образом рассматриваться как диагноз. Это лишь симптомокомплекс, который говорит о наличии какого-либо психического состояния.
Проблемы с лечением психических расстройств за пределами России, у русскоговорящего населения, очень большие. Вам нужно либо самостоятельно с этим как-то справляться, терпеть, свыкнуться, либо найти русского врача-психотерапевта по месту пребывания, либо приехать на лечение в Россию.
Заочно эти состояния не лечатся, да и книги (к сожалению) Вам вероятнее всего помочь уже не смогут (упущен момент). Хотя, можете попробовать, действительно, отличного автора - В.Леви.
Время создания: 10 Января 2012 10:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я бы порекомендовал для начала провести исследование деятельности Вашего сердца путем холтеровского мониторирования. Запись ЭКГ при этом исследовании поможет понять суть проблемы.
Время создания: 10 Января 2012 16:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Я поддержу рекомендацию Андрея Аркадьевича, и для начала - порекомендую очно пройти обследование на приеме у врача-кардиолога. Необходимость дополнительной консультации психотерапевта, Вам укажет врач после обследования!
Время создания: 10 Января 2012 20:28
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 51 лет, Воронеж, Россия) | 02.04.2020 15:17
Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 47 лет. Почти 2 года назад у меня случился первый приступ. Все было спокойно. И вдруг я почувствовала, что сейчас потеряю сознание. Все поплыло, сердце выскакивало, давление поднялось и так страшно страшно. Дочка вызвала скорую, приехали поменяли давление, сделали укол в мышцу и сказали все хорошо, бывает. После этого начался ад, я теперь понимаю что значит, когда человек называет себя овощем. Было плохо постоянно. Постоянно предоморочное состояние, головокружение, ноги ватные. Страшно находиться одной. Купила танометр и просто из рук не выпускала. Начались врачи. Остеохондроз шейный, массаж 2 месяца, результат ноль. Куча таблеток от невролога Мексидол, успокоительные и таблетки от давления-ноль. Кровь на гормоны, гинеколог, МРТ, УЗИ сердца-все норм. А состояние то же. Попала к старенькой бабуле, тоже невролог в прошлом. 3месяца амитриптилин, все хорошо, только сердце начало биться неправильно. Да, ещё эти 3 месяца зал, спорт. Бросила пить, ужасный синдром отмены. Не спала 2 месяца. И через 2 недели снова то же состояние. Потом начала пить витамины, снова проверила сердце, синусовая аритмия на ЭКГ, на УЗИ все норм. Потом вроде был передых 2 недели, как я обрадовалась, но нет, все вернулось! Это не считая того, что я все равно работаю на двух работах. Как мне это удается, совсем другая история. Качество жизни не то что изменилось, иногда хочется просто утром не проснуться, но в то же самое время страшно умиреть при приступе. Куда идти? Что делать? Снова собираюсь на УЗИ сердца. Мне кажется это оно, просто боюсь остановится вдруг. Спасибо. Извините, за долгий рассказ. Может что то посоветуете?
   
Здравствуйте, Светлана!
Лечение проблемы, которая называется тревожное расстройство или панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
08.12.2011
13:27
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 54