АРИТМИЯ И ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№538971 Аритмия и панические атаки
Елена Жен., 40 лет. Бельгия Малдегем
Здравствуйте, я 40-летняя слегка депрессивная дама с множеством проблем в голове, как надуманных так и реальных. с 25-летнего возраста страдаю от панических атак, остеохондроза и недостатка прогестерона. имею хорошо залеченый в детстве ревматизм, который сейчас выражается легким шумом на верхушке, утолщением створок митрального клапана без пролапса, и небольшим сужением аорты. Физические нагрузки минимальные (20-минутные физупражнения и 30-минутная езда на велосипеде каждый день). Проблема в изменении характера протекания и причин возникновения панических атак. С паническими атаками я успешно борюсь с помощью полтаблетки анаприлина под язык и обнимашками с собакой. но причины возникновения очень пугают. При волнении-переживании по серьезным причинам, когда идет адреналин, сердце перестает нормально работать. если РАНЬШЕ оно просто учащало бег, со всеми дальнейшими классическими симптомами типа онемения, залатывания воздуша, нечем бышать , боли и все такое, то сейчас оно просто останавливается и начинает судорожно бахать в груди. с ритмом медленного джаза . это похоже на серию экстрасистол+ брадикардия. (я знакома с экстрасистолами, которые были у меня в течение полугода, непонятно как возникли и непонятно посему пропали), но в таком воде это очень пугает. это повторялось уже 3 раза, и я реально боюсь выходить из дома, так как я не очень хорошо знаю язык и если что просто боюсь умереть последи улицы. Хотелось бы знать с чем это связано и как бороться. Спасибо. Да, я не могу здесь посещать психотерапевта, так как все равно не смогу нормально объяснить проблему и понять ответ.. домашний врач не находит никаких причин для беспокойства. Спасибо за ваши советы.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Елена! От панических атак не умирают даже на улицах, это ведь не сердечный приступ, а временный "выброс адреналина". Ситуация очевидна - это развитие невроза и требует адекватного лечения. Вы ведь не лечились, пытались различными способами пережить симптомы, но расстройство само по себе прогрессировало дальше. Домашний врач видимо терапевт и в этой области не специалист, терапевтически естественно при неврозах картина вполне приемлемая даже при самых жестких панических атаках с аритмиями и высокими подъемами АД.

Совет - опишите свои симптомы и историю болезни, переведите и отправляйтесь к психиатру или психотерапевту, всё лучше чем ничего. Это очень распространенное расстройство, в некоторых случаях (а на западе это сплошь и рядом практикуется) возможно стабилизировать состояние лекарственным способом, современные препараты предназначены для достаточно длительных курсов лечения и не имеют наркотического действия. Кроме того - самообразование конечно, благо литературы по психологическим методам коррекции таких неврозов предостаточно, других вариантов для Вас пока не вижу. Стаж расстройства и характер проявлений заставляют советовать лечение у психотерапевта.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена.

Как Вы думаете, что же за волшебный совет мы дадим Вам, если "не можете посещать психотерапевта"?

Ищите русскоязычного специалиста. Наши люди разъехались уже по всему миру.

Ищите в сети литературу по самопомощи при панических атаках. "Приручение страха" Владимира Леви - книжка, которую я часто рекомендую.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Паническая атака - это не может быть хоть каким-то образом рассматриваться как диагноз. Это лишь симптомокомплекс, который говорит о наличии какого-либо психического состояния.
Проблемы с лечением психических расстройств за пределами России, у русскоговорящего населения, очень большие. Вам нужно либо самостоятельно с этим как-то справляться, терпеть, свыкнуться, либо найти русского врача-психотерапевта по месту пребывания, либо приехать на лечение в Россию.
Заочно эти состояния не лечатся, да и книги (к сожалению) Вам вероятнее всего помочь уже не смогут (упущен момент). Хотя, можете попробовать, действительно, отличного автора - В.Леви.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я бы порекомендовал для начала провести исследование деятельности Вашего сердца путем холтеровского мониторирования. Запись ЭКГ при этом исследовании поможет понять суть проблемы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Я поддержу рекомендацию Андрея Аркадьевича, и для начала - порекомендую очно пройти обследование на приеме у врача-кардиолога. Необходимость дополнительной консультации психотерапевта, Вам укажет врач после обследования!