КАК СНЯТЬСЯ С ДДН?

№539193 Как сняться с ДДН?
Михаил Муж., 22 лет. РФ Ульяновск
Доброй ночи, уважаемый врач-психиатр! Прошу вашего совета в решении сложившейся ситуации.
Летом 2011 года после окончания университета; разрыва с любимой девушкой, на которой хотел жениться, но уехавшей за границу навсегда; весенним призывом в армию; и приехавшими на постоянно место жительства, из деревни в город, родственниками, которые живут по стереотипам (сравнивают себя с другими людьми, завидуют, поучают и др.) было очень плохо: тяжёлый груз был на душе и на сердце. Испытывал тяжесть на сердце, негативные эмоции, плохой сон, раздражение по утрам, когда тапочки родственников ширкали по линолеуму, были внезапные страхи, а вместе с ним и поты, сердцебиения.. полагаю это было обусловлено расставанием с девушкой, а также родственниками (бабушкой и дедушкой, матерью), которые мягко говоря недолюбливали меня и высказывали (мать) мысли о том, что ненавидит меня, что я человек без стержня, тряпка, все работают, а я сижу дома (на тот момент я учился и получал стипендию), что в жизни из меня никто не получится, обсуждали мои личные отношения с девушкой, что их не касалось в принципе. и т.д. Этим самым они с момента приезда ухудшали моё психологическое состояние. Мать грозилась любым способом загнать меня в армию, сдать, договориться с кем-нибудь, чтобы не видеть меня (с глаз долой).
На фоне таких отношений и происходящего не помогал даже шоколад или сладкое. У меня немного знакомых, а друзей и того меньше - одна подруга, которой я могу доверять и делиться происходящим в доме, своими мыслями, которая понимает и поддерживает меня, но и это уже перестало помогать.

Были негативные и суицидальные мысли, никому я не нужен, никто меня не любит, родственники вместо поддержки комплексуют. Я обратился в ПБ им. Карамзина, для того, чтобы мне оказали психологическую помощь. На тот период времени хотелось забыться и отрешиться от проблем, которые происходили в семье и на личном «фронте». В итоге после беседы с психиатром, чтением моих мыслей, изложенных на бумаге, о том, что меня всё достало, боль отношений с девушкой, жалобы на родственников, + мои личные политические взгляды на ситуацию в стране, которая меня угнетала.. приняли решение, чтобы я посещал дневной стационар и получал лечение. Всё как обычно: сделали измерение активности мозга, спрашивали наличие ЧМТ (их было 3) в разное время, после приходил в стационар, беседовал с психологом, психиатрами.., которые завели на меня карту и записывали одну и ту же информацию. НА тот период времени дело обострялось ещё и аллергией на сорные травы, от которой я принимал «Кларотадин», вызывающий сонливость и замедление мышления, торможение, дурацкое выражение лица - «маска», глаза,смотрящие в никуда. Проходил тесты: цветовой Люшера (расположил цвета от чёрного к более ярким, так как у меня не было настроения), загадывали загадки, просили истолковать смысл фразеологизмов - с этим я успешно справился и прочее.. Спрашивали про круг общения: я сказал, что человек замкнутый, друзей мало, сам не курю и не пью, занимаюсь спортом, хорошист по диплому (есть научные статьи, выступал на конференциях), не поощряю свободные отношения, и не вижу смысла общаться с людьми, которые дегенерировали.. пьют, курят, разговаривают ни о чём (не актуальном для меня - «гопницкий базар»).. В прошлом было время, когда общался с девушками лёгкого поведения (по интернету, но не лично), выслушал с их стороны к себе много гадостей, что так не живут как я живу (сохранять верность одной единственной девушке), это всё в прошлом, кто «блядует» - те счастливы и; что те девушки видят меня «ущербным», «неудачником».. ну с тех пор я разочаровался в девушках, в большинстве, но не во всех. Раньше я был полным, девушки комплексовали меня весом, я похудел назло им (имела место быть психологическая травма).. после похудения на 25 кг я стал обижаться, стал резким, более осторожным и настороженным по отношению к девушкам.

Один раз забрали в отделение МВД за то, что рисовал карту, по заданию университета, прилегающей к дому местности, там был детский сад, кто-то вызвал мусоров, они меня задержали и решили привезти в отделение, чтобы пробить по базам (дело было накануне терактов в московском метрополитене) в апреле 2010.. задержали, в ходе допроса получил сотрясение мозга, унизили, с тех пор ненавижу ментов и за людей не считаю. Всё это я сказал психиатру, так как в душе была обида на несправедливость, творящуюся вокруг, сказал, что если меня довести, то могу и убить мента (в состоянии аффекта). На самом деле я не люблю насилие и избегаю в повседневной жизни, но тогда нужно было кому-то выговориться, и я так сказал, хотя на деле убивать не стану, просто такая сильная обида, и невозможность законным способом поквитаться за неё.

Спрашивали про галлюцинации, про голоса в голове. Сказал, что ничего такого нет, кроме внутреннего голоса. Про отношения с родителями спрашивали, семья у меня неполная, мать ненавидит меня, что она несколько раз говорила на тот момент. Я её понимаю, жизнь тяжёлая, но в том, что у нас такой разлад в семье её заслуга.. работала, чтобы прокормить нас, выучить меня на вещевом рынке, стала пить, курить, проводить шумные гулянки дома, что мне очень не нравилось; забросила меня.

Жаловался на плохую (по-моим субъективным ощущениям) память, сниженное внимание, головные боли в висках и затылке (т.к. имею АГ II-III ст. после похудения...), утомляемость, и состояние, когда мысль приходит в голову, но вылетает из головы; подёргивания в мышцах из-за физических нагрузок в тренажёрном зале и не расслабления мышц.
Про ЧМТ спрашивали, были 2 в детстве и одна в ментовке, но нарушения мышления не было.
В общем-то вкратце о моём состоянии на тот момент вы узнали, ходил в дневной стационар и получал лечение, разговаривал с психиатром (лечащим врачом) для меня это было как излить душу совершенно незнакомому человеку, который слушает и понимает, и возымело надо мной психотерапевтический эффект. Лечение, почитав в интернете аннотацию к препаратам не принимал, опасаясь тяжёлых последствий на свою психику. Таким вот образом целый месяц проходил в дневной стационар, получал лечение, говорил, что пью, но на деле нет, конечно же. Выписали: циклодол, амитриптилин , трифтазин и ещё один, азалептин. Выписали мне рецепты на эти лекарства, но я так и не воспользовался ни одним из них, когда через пару месяцев после выписки из дневного стационара приходил участковый психиатр, чтобы проверить моё состояние, сказал: «пить не будешь (таблетки) - хуже будет». Таким вот образом целый месяц проходил в дневной стационар, получал лечение, говорил, что пью, но на деле нет, конечно же. В карточке как я успел заметить стоит код F20.6 (эту информацию предоставил участковый психиатр, когда я спросил у него, какой диагноз мне поставили) простой тип шизофрении. Высказал своё несогласие лечащему врачу в дневном стационаре по этому поводу на тот момент (на листе бумаги, в своих рассуждениях о том, что меня достало: примерно так, что «нет у меня никакого шизотипического расстройства») , но думаю зря... Выдали мне ВБ с категорией «Д» не годен (ст.15). В стационаре, когда выносили решение о моей непригодности идти в армию, сказали, что если не получится с работой, то назначат инвалидность.
Мучился аллергией ещё до самых первых заморозков, сделал капитальный ремонт в комнате коммунальной квартиры (4 месяца) - отвлёкся от мыслей о девушке, боль поутихла, хотя и сейчас переживаю по этому поводу, но стал более оптимистичнее настроен, мало виделся с родственниками (лишь с утра и по вечерам, когда приходил спать).

Живу один теперь, предложили работу на одном заводе инженером/химиком-технологом, но боюсь, что попросят принести справку с ПБ, в том, что на учёте не состою и не состоял и не получится мне устроиться. Работа по специальности, и з/п хорошая для нашего города. Хожу отмечаться к участковому врачу-психиатру раз в месяц, ещё полгода осталось, для того, чтобы раньше сняли с ДДН, если я всё правильно понимаю. Таблетки я не пью и не собираюсь, считаю, что у меня на тот момент времени была затяжная и тяжёлая депрессия, обусловленная жизненными обстоятельствами и, что из того кризиса я вышел на данный момент. Просто нужна была поддержка и квалифицированная помощь. Хочу сняться с ДДН, как это правильно сделать? Общался с заместителем заведующей дневного стационара, говорит, что нельзя сняться, иначе в армию заберут, но насколько я знаю - не заберут, т.к. переосвидетельствование лиц, имеющих в ВБ категорию «Д» отменено. Подскажите пожалуйста, уважаемые врачи психиатры, как мне поступить в данной ситуации? Можно обратиться к частному психиатру, с тем, чтобы он провёл обследование и выдал заключение о состоянии моего психического здоровья - «здоров», с тем, чтобы потом предъявить его по месту работы? И примут ли эту справку? Не хочу быть дискриминированным в социуме.

P.S.: Писал заявление на имя главврача ПБ о том, чтобы мне сообщили диагноз, но так и не сообщили, лишь в военкомате по моему запросу прислали акт решения призывной комиссии (психика: многоречив, склонен к рассуждательству, эмоционально холоден. Интеллект по возрасту, критика формальная). Шизофрения, простая форма.

Жду ваших откликов, спасибо за участие.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сняться с ДДН, пока стоит такой диагноз - не получится. Снимать диагноз можно будет пройдя повторное стационарное обследование. Но это можно будет сделать только чере 5 лет после его установления. Обследование у частного врача пройти - можно, но ситуацию оно не изменит.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Михаил!
Сняться с ДД наблюдения Вы сможете только если пройдете повторное переосвидетельствование консилиумом врачей-психиатров, в результате которого диагноз будет снят или заменен более легким, не требующим ДДН!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый день, Михаил! Сложно оценить ситуацию, даже прочитав столь обстоятельное письмо. Тем не менее, я привык доверять мнению своих коллег, врачей-психиатров. Соблюдайте их рекомендации. И все у Вас понемногу наладится.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, сначала нужно пройти обследование в стационаре. Напишите заявление на имя гл.врача ПНД по месту жительства.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Михаил!

По закону в течение пяти лет после первичного освидетельствования в ппроведении повторного Вам могут отказать.

Совет пока такой - обязательно посещайте ПНД так часто, как это рекомендует врач. Наличие в карточке отметок о регулярном посещении и нормальном состоянии во время этих посещений будет в Вашу пользу, если переосвидетельствование состоится.